Тело Кахи Бендукидзе будет доставлено в Грузию после экспертизы в Лондоне

Подписаться
Бендукидзе будет похоронен в Грузии, дата похорон пока не назначена, члены семьи примут решение после экспертизы и доставки тела на родину.

ТБИЛИСИ, 15 ноя - Новости-Грузия. В Лондоне в понедельник, 17 ноября, будет проведена медицинская экспертиза тела скончавшегося экс-министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе, сообщают грузинские СМИ со ссылкой на членов семьи.

Каха Бендукидзе скончался в минувший четверг в возрасте 58 лет в одной из гостиниц Лондона, по предварительным данным, в результате сердечной недостаточности. За несколько дней до этого он перенес операцию по стентированию в одной из швейцарских клиник.

Бендукидзе будет похоронен в Грузии, дата похорон пока не назначена, члены семьи примут решение после экспертизы и доставки тела на родину. Предположительно, похороны могут быть назначены на четверг.

Каха Бендукидзе будет похоронен в Тбилиси, на кладбище Кукия, рядом с матерью.

"Его тело обязательно доставят в Тбилиси. Семья решила похоронить его рядом с матерью, на кладбище Кукия. Что касается даты доставки тела, она пока не известна, так как должна быть проведена экспертиза и мы не знаем, сколько времени займут британские процедуры", - заявил ректор Аграрного университета Лаша Гоциридзе.

Согласно докладу «Ведение бизнеса» Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004—2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по лёгкости ведения бизнеса, опередив Германию и Францию.

После перестановок в грузинском правительстве в январе 2008 года Бендукидзе возглавил канцелярию правительства Грузии. В  феврале 2009 года  он покинул государственную службу и начал вкладывать средства в образование, через созданные им Фонд знаний - некоммерческую благотворительную организацию, Свободный университет и Аграрный университет, ставшие одними из лучших ВУЗов Грузии.

В мае 2014 года Бендукидзе принял приглашение президента Украины Петра Порошенко стать членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины. В интервью, данном вскоре после назначения, Бендукидзе отметил, что Украина "должна предпринять отважные шаги для трансформации экономики, плачевная ситуация в которой усугубляется огромными госрасходами и коррупцией". Предлагаемые им реформы включали изменение налоговой системы, повышение цен на потребляемый внутри страны газ, сокращение государственного аппарата, в том числе сотрудников правоохранительных органов, жесткую борьбу с коррупцией.

Лента новостей
0