Саакашвили из Киева обратился к своим сторонникам, собравшимся на акции в Тбилиси

Подписаться
Обращение экс-президента, который как сообщили организаторы акции, находится в Киеве, транслировалось посредством больших мониторов, установленных у старого здания парламента Грузии.

ТБИЛИСИ, 15 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывший президент Грузии, лидер партии "Единое национальное движение" Михаил Саакашвили в субботу обратился к своим сторонникам, которые провели акцию в центре грузинской столицы, на проспекте Руставели.

С середины дня автомобильное движение по проспекту и прилегающим улицам было прервано, сторонники ЕНД в середине дня прошли по проспекту шествием, которое началось с площади Революции Роз. Маршрут шествия и место акции у старого парламента были оцеплены полицией.

Обращение экс-президента, который как сообщили организаторы акции, находится в Киеве, транслировалось посредством больших мониторов, установленных у старого здания парламента Грузии, где собралась основная часть митингующих. Также перед собравшимися выступили лидеры ЕНД, в том числе председатель партии Давид Бакрадзе.

"Мы должны показать правительству Грузии, что народ един и непоколебим. Особенно, когда нам угрожает большая опасность и, когда дело касается нашей свободы, будущего, независимости и целостности...", - заявил Саакашвили в своем обращении. 

"Когда молчит правительство, за него говорит народ, и его честь и достоинство", сказал бывший президент.Н

На акции , по разным оценкам, собралось от 15 до нескольких десятков тысяч человек. Люди прибыли из разных регионов страны, многие держали в руках флаги Грузии, ЕС, Украины и НАТО, а также США и ряда европейских стран. Кроме того, в руках участники держали плакаты, осуждающие российскую политику.

Акция у старого здания парламента началась с минуты молчания в память грузинского реформатора Кахи Бендукидзе, после чего начались выступления лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

В своем выступлении Саакашвили заявил, что сегодня Грузия "стоит перед выбором" между двумя направлениями своего развития.

"Сегодня мы стоим перед выбором между двумя Грузиями: в одну из которых верим мы, а во вторую верит Иванишвили (экс-премьер министр Грузии)", - сказал Саакашвили.

"С одной стороны есть Грузия, которая оккупирована Россией, а с другой - Грузия, в которой говорят, что сепаратисты 25 лет борются за самоопределение. У нас есть Грузия, которая стремится, чтобы весь мир считал ее цивилизованным партнером, и есть правительство Грузии, которое ругает всех наших друзей и унижает всех доброжелателей", - отметил бывший президент в обращении к участникам акции.

По его словам, "сегодня жители Грузии должны заявить, что они выбирают свободную страну".

"Настал момент показать, что грузинский народ выбирает гордую, стоящую во весь рост Грузию, которая не поступается своей великой историей и большими амбициями – у нас есть амбиция быть успешной страной и настал момент, когда мы должны показать, что наш народ не смирится с бесчестием", - заявил Саакашвили.

Лента новостей
0