Россия перебрасывает в Гвинею полевой госпиталь для борьбы с Эболой

Подписаться
Груз будет доставлен тремя самолетами Ан-124 («Руслан») с общим тоннажем 150 тонн.

МОСКВА, 15 ноя — Новости-Грузия. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу оперативно перебросить в Гвинейскую Республику полевой госпиталь для борьбы с высокоопасными инфекционными заболеваниями и запасы современных медикаментов, сообщил официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу поставлена задача Главному военно-медицинскому управлению ведомства и Командованию военно-транспортной авиации ВВС России оперативно перебросить в Гвинейскую Республику полевой госпиталь для борьбы с высокоопасными инфекционными заболеваниями и запасы современных медикаментов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что этот госпиталь направляется для помощи правительству Гвинеи в лечении заболевших лихорадкой Эбола и проведения профилактики заболеваний среди местного населения, сообщает РИА Новости.

Груз будет доставлен тремя самолетами Ан-124 («Руслан») с общим тоннажем 150 тонн. Сообщается, что в настоящий момент военные медики Минобороны РФ осуществляют загрузку медицинского оборудования и материальных средств госпиталя в военно-транспортные самолеты ВВС России.

Ранее президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу в ближайшее время направить в одну из наиболее пострадавших от лихорадки Эбола западноафриканскую республику Гвинея российский госпиталь, специально оборудованный для борьбы с особо опасными инфекциями.

Общее число погибших от лихорадки Эбола, по последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составило 5 тысяч 177 человек из 14 тысяч 413 зараженных. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Лента новостей
0