Скончался Отар Сепиашвили - человек, рассказавший Грузии, кто такие Феллини и Антониони

Подписаться
Сегодня даже сложно предстаивить, что ещё тридцать лет назад, в 80-ые годы прошлого века, посмотреть фильмы Феллини или Бергмана в Грузии было роскошью, доступной единицам.

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Новости-Грузия, Екатерина Волгина. На 85-ом году жизни скончался автор и ведущий легендарной программы Первого канала грузинского телевидения "Иллюзион" Отар Сепиашвили.

Сегодня даже сложно представить, что ещё тридцать лет назад, в 80-ые годы прошлого века, посмотреть фильмы Феллини или Бергмана в Грузии было роскошью, доступной единицам.

Кинопродукция "буржуазного Запада" считалась не меньшим "опиумом для народа", нежели религия. Железный занавес не позволял разобраться в тонкостях и достоинствах мирового кинематографа. Только фильмы, выпущенные странами, сочутствующими Стране Советов, проходили жёсткую цензуру.

Но истинные ценители высокого искусства находили лазейки даже в этой стене. Находили сами и помогали миллионам других. Одним из таких людей и был Отар Сепиашвили. Благодаря его программе "Иллюзион" и эрудиции, Грузия узнала, кто такие Феллини и Антониони.

Тогда, в конце 80-х годов прошлого века, по субботам страна погружалась в мир киноновинок Запада. И всё благодаря "Иллюзиону". Цензоры из Москвы ничего не могли с этим поделать. Как признался сам ведущий программы в одном из своих ранних интервью, "законом было разрешено показывать небольшие куски из фильмов. Но мы прибегали к хитростям и показывали практически весь фильм".

Последние годы Отар Исакович проживал в Нью-Йорке. В 2013 году экс-президент Грузии Михаил Саакашвили наградил его президентским Орденом Сияния.

Лента новостей
0