В парламенте Грузии прокомментировали приговор Квициани

Подписаться
"31 дел, в том числе дело Эмзара Квициани, в которых мы увидели возможный политический мотив или определенные процессуальные нарушения, с моей подписью от имени комитета отправлены главному прокуратуру", - заявила Беселия.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия надеется, что апелляционный суд примет правильное решение по делу бывшего уполномоченного президента в Кодорском ущелье (Абхазии) Эмзара Квициани.

В понедельник, 17 ноября, Квициани был приговорен к 12 годам лишения свободы по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и бунте с целью насильственной смены конституционного строя Грузии. Адвокат Квициани заявил, что намерен обжаловать решение в апелляционном суде.

"31 дел, в том числе дело Эмзара Квициани, в которых мы увидели возможный политический мотив или определенные процессуальные нарушения, с моей подписью от имени комитета отправлены главному прокуратуру", - заявила Беселия журналистам.

Близкие и родные Квициани, после оглашения приговора, провели акцию протеста у здания парламента в Тбилиси. Они потребовали создания специальной комиссии в парламенте, которая изучит данный вопрос.

"Начало расследования по одному конкретному делу не является нашей прерогативой. Это делает прокуратура, а решение принимает суд. Надеюсь, что суд в итоге примет правильное решение", - отметила Беселия.

Эмзар Квициани летом 2006 года объявил неповиновение грузинским властям. После полициейской спецоперации он скрылся, после чего был объявлен в розыск по обвинению в военном бунте и совершении террористических актов. Власти ныне экс-президента Михаила Саакашвили в свое время объявили награду в 100 тысяч лари за информацию о местонахождении Квициани. Он был задержан в Тбилисском международном аэропорту 28 февраля 2014 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0