Грузинскую делегацию на Женевских дискуссиях возглавит Давид Дондуа

Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве Грузии во вторник состоялась встреча ознакомительного характера с сопредседателями Женевских дискуссий.

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа возглавит грузинскую делегацию на Женевских переговорах, сообщает пресс-служба МИД во вторник, 18 ноября.

Ранее международными переговорами в Женеве с грузинской стороны руководил предшественник Дондуа – Давид Залкалиани, который в начале ноября ушел в отставку по собственному желанию вместе с главой МИД Майей Панджикидзе. Таким они выразили солидарность Ираклию Аласания, которого за день до этого премьер Ираклий Гарибашвили оправил в отставку с должности министра обороны.

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии во вторник состоялась встреча ознакомительного характера с сопредседателями Женевских дискуссий. Во встрече приняли участие Давид Дондуа, предстатель ЕС Херберт Салбер (Herbert Salber) и Анджело Гнедингер (Angelo Gnaedinger) – представитель ООН.

"На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к 30-му раунду Женевских переговоров, который пройдет 9-10 декабря. Встреча носила ознакомительный характер, так как Давид Дондуа получил пакет Женевских переговоров от своего предшественника", - говорится в сообщении ведомства.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0