Председатель парламента Грузии встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ

Подписаться
"Мы рассмотрели прогресс Грузии в вопросах защиты прав меньшинств, который был отражен во многих законодательных актах и действиях", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Вопросы, связанные с защитой прав национальных меньшинств обсудили председатель парламента Грузии Давид Усупашвили и Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Астрид Торс (Astrid Thors), сообщает пресс-служба парламента в среду, 19 ноября.

"Мы рассмотрели прогресс Грузии в вопросах защиты прав меньшинств, который был отражен во многих законодательных актах и действиях. Но, мы знаем, что предстоит еще многое сделать для того, чтобы все граждане чувствовали себя патриотами Грузии и находились под покровительством Грузии", - заявил Усупашвили, который проводит встречи в Нидерландах.

По его словам, после того, как миссия ОБСЕ прекратила работу в Грузии из-за позиции России, у грузинских властей "особенные контакты" с организациями, которые действуют под эгидой ОБСЕ.

Миссия ОБСЕ, которая работала в Грузии с 1992 года, ведя постоянный мониторинг в зонах конфликта, официально прекратила свою деятельность в стране 30 июня 2009 года из-за наложенного Россией вето. Официальный Тбилиси настаивал на том, чтобы мандат миссии распространялся на территорию всей страны. Россия же считала, что после конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии  (Цхинвальский регион) миссия ОБСЕ должна работать на территориях ЮО и в Абхазии в отдельном формате, как в независимом государстве.

Усупашвили отправился в Нидерланды во главе парламентской делегации 16 ноября. В ходе визита, который завершится в среду, состоялись встречи с представителями законодательной и исполнительной власти.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0