Депутаты от партии Аласания заявили, что им полагается место в группе доверия

Подписаться
"Свободные демократы" требуют предоставления места в группе доверия за счет Окриашвили, который недавно возглавил фракцию "Беспартийные, независимые мажоритарии", присоединившуюся к большинству.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе заявил, что фракции "Свободные демократы", которая покинула большинство, представленное депутатами от коалиции "Грузинская мечта", полагается одно место в парламентской группе доверия. 

На сегодняшний день в группу доверия входят вице-спикер Звиад Дзидзигури, председатель парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили, лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, член фракции "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе и депутат Каха Окриашвили.

"У нас, "Свободных демократов", как у оппозиционной фракции, там (в группе доверия) появилась место", - заявил член фракции "Свободные демократы" Абашидзе в среду, 19 ноября.

"Свободные демократы" требуют предоставления места в группе доверия за счет Окриашвили, который недавно возглавил фракцию "Беспартийные, независимые мажоритарии", присоединившуюся к большинству. 

Согласно закону "О группе доверия", группа состоит из пяти членов: один – председатель парламентского комитета по обороне и безопасности, один – член большинства, один – мажоритарий, а двое - представители меньшинства или фракции, которая не входит в состав большинства.

В среду в парламенте прошло первое заседание группы доверия, на котором депутаты обсуждали заключение Службы государственного аудита по деятельности министерства обороны за 2011, 2012 и 2013 годы. Служба аудита приступила к проверке по инициативе министерства обороны с июля 2013 года. Между тем, главная прокуратура Грузии расследует три уголовных дела против чиновников Минобороны.

"Я бы сначала подождал, пока мы присоединимся к группе, а после приступил к обсуждению. Мы никогда не доверяли Службе аудита, ни во время "Национального движения", когда она была политическим оружием в руках власти, ни сегодня, так как продолжается то же самое", - заявил Абашидзе.

После того, как премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили снял с поста министра обороны Ираклия Аласания, правящую коалицию покинула партия "Наша Грузия – свободные демократы", а из парламентского большинства вышла фракция "Грузинская мечта – свободные демократы", которая была сформирована членами партии Аласания. Ираклий Аласания изначально усомнился в виновности своих сотрудников и сделал достаточно резкие заявления, что и стало основанием для его отстранения от должности. 

Главная прокуратура Грузии расследует три уголовных дела против чиновников Минобороны – о растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet в размере около 2,3 миллиона долларов, о массовом пищевом отравлении военнослужащих в 2013 году и о растрате госсредств в связи с реконструкцией одного из зданий на основе соглашения министерства с ООО "Архитектурное бюро".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0