В БМП поступила первая партия труб для газопровода "Шах-Дениз-2"

Подписаться
Усилиями руководства БМП, было достигнуто соглашение с компанией Panalpina о перевалке труб предназначенных для работ по реализации второй стадии проекта "Шах-Дениз".

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия. Усилиями руководства Батумского морского порта (БМП), было достигнуто соглашение с компанией Panalpina о перевалке труб предназначенных для работ по реализации второй стадии проекта "Шах-Дениз". В Батумский порт уже поступила первая партия стальных труб весом до 6 тонн для азербайджанского участка, сообщили "Новости-Грузия" в БМП.

Согласно информации, с нового года Батумский морской порт ждет получения партии крупногабаритных труб. Доставляемые трубы, из-за специального покрытия, требуют крайне осторожного отношения, выгружаются с кораблей при помощи портального крана, с использованием траверсов и специальных скоб, хранятся на территории порта с соблюдением всех необходимых предосторожностей, и затем укладываются на железнодорожные составы, следующие в направлении Азербайджана, сообщили в БМП.

В БМП подчеркнули, что второй этап освоения месторождения "Шах-Дениз" считается одними из самых крупных и сложных инициатив, осуществленных до этого в мировой нефтегазовой промышленности и поэтому, выбор Батумского морского порта как пункта перевалки стальных труб для данного проекта еще раз подтверждает статус БМП как надёжного и стабильного партнера в сфере портовых услуг черноморского региона.

"Напомним, что компания BP является крупнейшим акционером и оператором проекта "Шах-Дениз" и осуществляет строительство данного экспортного газопровода, который сможет ежегодно перекачивать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу", - сообщили в БМП.

Партнеры по разработке второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия в мае 2014 года подписали контракт на 735 миллионов долларов в рамках реализации проекта, говорится в сообщении компании BP-Azerbaijan.

Контракт подписан с совместным предприятием Saipem/Azfen (Saipem Contracting Netherlands BV и Azfen BM) для выполнения строительных работ по расширению Южно-Кавказского трубопровода (ЮКТ). Согласно условиям контракта, СП должно построить трубопровод протяженностью 428 километров, наземные установки на территории Азербайджана и Грузии, а также трубопровод протяженностью 59 километров на территории Грузии.

Работы планируется начать в январе 2015 года, завершить - на территории Грузии до конца 2016 года, на территории Азербайджана - до конца 2017 года. Ранее в рамках реализации "Шах-Дениз-2" были подписаны 14 крупных контрактов на общую сумму примерно в 8,87 миллиарда долларов.

В конце декабря 2013 года в Баку было подписано окончательное инвестиционное решения по второй стадии проекта "Шах-Дениз". Запасы месторождения, расположенного в 70 километрах от побережья, оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0