В парламенте Грузии все еще не могут договориться по законопроекту о "прослушках"

Подписаться
При этом депутаты ограничены во времени, так как, по закону, парламент Грузии должен утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным до 1 декабря.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия. Рабочая встреча по вопросу о том, у каких ведомств должен быть доступ к персональным данным, которая накануне вечером продолжалась в парламенте Грузии несколько часов, завершилась безрезультатно.

При этом депутаты ограничены во времени, так как, по закону, парламент Грузии должен утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным до 1 декабря.

"Ни по одному конкретному проекту не было достигнуто соглашение. Инициаторы остались на своих позициях. Создалась ситуация, когда рабочая группа не сможет представить юридическому комитету единую согласованную позицию", - заявил журналистам председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанг Хмаладзе.

В парламенте Грузии рассматривались три версии поправок в закон, две из которых предлагают систему "двух ключей". Депутаты от правящей коалиции предлагают оставить один "ключ" у МВД, а другой передать инспектору защиты персональных данных. НПО настаивают на необходимости лишить МВД права вести тайную "прослушку". Авторитетные неправительственные организации Грузии предлагают передать один "ключ" мобильным операторам, а второй – суду.

Позицию НПО разделяют депутаты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение". "Если они посчитают необходимым, мы сможем превратить их предложение в законодательную инициативу", - заявил депутат от парламентского меньшинства Павле Кублашвили.

В свою очередь МВД Грузии считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов. Эту позицию поддерживает глава правительства Ираклий Гарибашвили.

Если депутатам не удастся принять законопроект, согласно принятым ранее поправкам в закон "Об электронных коммуникациях", с 1 декабря оперативно-технический департамент МВД Грузии лишится доступа к персональным данным. Инициатором этой версии в свое время был Хмаладзе.

Сроки регистрации нового законопроекта истекают в четверг. На будущей неделе депутаты уже должны будут рассмотреть поправки сначала в комитетах, а затем на пленарном заседании и принять в трех чтениях.

Согласно принятым в августе поправки в закон "Об электронных коммуникациях", в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации. Изменения должны были вступить в силу 1 ноября, но этого времени оказалось недостаточно для разработки соответствующего механизма. Из-за отсутствия консенсуса о том, у кого должен быть доступ к персональным данным, было решено отсрочить этот вопрос до 1 декабря.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0