Тбилиси считает незаконным соглашение между Москвой и Сухуми о совместных войсках

Подписаться
"Это реакция на то, что делает Грузия, то есть стремиться в Европу и европейские институты...", - заявил Паата Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия. Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили считает незаконным т.н. соглашение между Россией и Абхазией, предусматривающее создание совместных войск.

Де-факто Кабмин Абхазии одобрил подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции" и принял решение рекомендовать де-факто главе Абхазии подписать документ. Статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

"Это реакция на то, что делает Грузия, то есть стремиться в Европу и европейские институты… Этот документ является незаконным, так же, как и все 80 документов, которые подписывались Россией и т.н. правительством Абхазии, в том числе с 17 сентября 2008 года", - заявил Закареишвили в четверг, 20 ноября.

По его словам, "разбираться в тексте документа уже означает признать этот документ".

"Существенные изменения относительно Абхазии происходят не сегодня, они произошли в августе 2008 года", - отметил госминистр.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Лента новостей
0