В Службе статистики прогнозируют сокращение численности населения Грузии

Подписаться
В "Сакстате" уверены, что главной причиной сокращения численности населения являются миграционные процессы.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия. По сравнению с предыдущей переписью, явно наблюдается тенденция сокращения численности населения Грузии, сообщил корр. "Новости-Грузия" заместитель директора Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" Тенгиз Цеквава в четверг, 20 ноября.

Всеобщая перепись населения в Грузии прошла с 5 по 19 ноября, после 12-летнего перерыва.

"Мы ожидаем, что количество населения сократится по сравнению с переписью 2002 года. Аналогичная тенденция фиксируется не только в Грузии, но и в других странах постсоветского пространство, например в Армении, Азербайджане, России, Молдове и т.д", - заявил Цеквава.

Последний раз перепись населения проводилась в Грузии в 2002 году. По ее данным, население Грузии тогда составило 4 млн 371 тыс. человек. По данным на 17 января 2002 года, в Грузии — за исключением зон абхазского и югоосетинского конфликтов, проживали 84% грузин, 6% азербайджанцев, 5,5% армян, 1,5% русских и еще около 2% - представители прочих национальных меньшинств.

В "Сакстате" уверены, что главной причиной сокращения численности населения являются миграционные процессы.

"В первую очередь, это связано с отрицательны миграционным сальдо, а не с демографической ситуацией. Последние 12 лет в Грузии фиксируется рост рождаемости, в стране людей рождается больше, чем умирает и демографический прирост колеблется в в пределах 10 тысяч человек", - заявил Цеквава.

При этом, согласно последним статистическим данным, миграционное сальдо отрицательное, для примера в 2012 году оно составило минус 21,5 тысяч человек, а в 2013 году минус 2,6 тысяч.

"Миграционные потоки влияют на численность населения. Было очень сложно установить миграционную статистику, поскольку официально не регистрировались данные. И это известная практика в странах постсоветского пространства. Для оценки въезда и выезда мы использовали данные о визитерах службы пограничной охраны. Но в последние годы наблюдалась тенденция, что данные не соответствовали реальности. Поэтому последние два года мы используем метод, согласно которому мы наблюдали за тем, сколько времени визитеры оставались в стране. Исходя из этого, мы смогли представить более точные данные", - заявил Цеквава.

В "Сакстате" заявляют, что перепись населения 2014 года будет более точной и совершенной по сравнению с последней переписью благодаря современным технологиям.

"На данном этапе очень сложно говорить о предварительных данных. Надо еще проверить, насколько хорошо заполнены вопросники, возможны случаи дублирования данных. Например, одного члена семьи, студента который живет в Кутаиси и учится в Тбилиси, могли зафиксировать в обоих городах", - заявил Цеквава.

По словам Цеквава, процесс переписи прошел в нормальном режиме, однако были определенные проблемы.

"Были отдельные случаи дискоммуникации, особенно в Тбилиси и больших городах. Но в общем население позитивно отнеслась к этому процессу и считаем, что результаты будут хорошими и будут отражать реальность. Были случаи недовольства. Люди не желали отвечать на какие-то вопросы. Но были объективные замечания. Например, когда интервьюеры не спрашивали о религиозной принадлежности, и сами делали выводы, исходя из этнической принадлежности. Также мы указали интервьюерам, что у населения есть право не отвечать на отдельные вопросы", - сообщил Цеквава.

В течение двух недель более 10 тыс. специально подготовленных интервьюеров обошли населенные пункты в масштабах Грузии и собрали информацию о численности и социально-экономическом положении населения страны. Для семей, с которыми не удалось по той или иной причине поговорить интервьюерам, срок переписи продлен до конца ноября.

Предварительные общие данные переписи по стране будут опубликованы в апреле 2015 года, а окончательные результаты — в апреле 2016 года.

В связи с ожидаемым в ноябре ухудшением погоды, перепись в высокогорных районах Местия, Казбеги, Душети и Ахмета состоялась заранее, во второй половине сентября.

Проведение всеобщей переписи планировалось в 2010 году, но тогда, после августовской войны 2008 года и финансового кризиса было отложено из-за нехватки средств .

В докладе ООН 2011 года Грузия вместе с Узбекистаном, Ираком и Сомали оказалась в списке стран, которые пропустили проведение переписи. По рекомендации ООН, перепись населения должна проводится раз в 10 лет. Грузия вместе с другими странами включена во второй раунд переписи, который проходит с 2010 по 2014 годы.

В общей сложности для проведения переписи населения было запрошено 13 миллионов лари (около 7,6 миллиона долларов), которые департаменту статистики выделись поэтапно в течение нескольких лет — для финансирования работ по подготовке, проведению и подведению итогов переписи.

Для содействия всеобщей переписи населения Грузии и сбору качественных данных между правительством Швеции и Фондом ООН в области народонаселения(UNFPA) был оформлен договор о софинансировании, согласно которому правительство Швеции выделило дополнительный более 1,1 млн долларов, а контрибуция UNFPA составила 200 тыс. долларов.

Летом текущего года Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Посол Швеции в Грузии Мартина Квик заявила, что качественное проведение всеобщей переписи населения в Грузии будет еще одним шагом на пути к доказательству стабильности страны и готовности к сближению со стандартами Евросоюза. "Грузия подписала соглашение с ЕС и должна провести много реформ. Мы так же поддерживаем проведение всеобщей переписи населения, так как это важно для планирования политики", — заявила Квик.

Лента новостей
0