Грузинский сумоист Тотиносин в супертурнире в Фукуока одержал 9 побед

Подписаться
Грузинский сумоист Тотиносин (Леван Горгадзе) одержал девятую победу в ноябрьском супертурнире в японском городе Фукуока.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия. Грузинский сумоист Тотиносин (Леван Горгадзе) одержал девятую победу в ноябрьском супертурнире в японском городе Фукуока. В одиннадцатый день турнира он победил 40-летнего Кёкутэнхо.

Теперь восьмой маэгасира Востока Тотиносин отстаёт от Хакухо и Какурю на одну победу. Такой же баланс, как у Горгадзе, имеет еще одзеки Кисэносато, который прервал серию побед семьдесят первого великого чемпиона Какурю.

Следующим противником Тотиносина будет четырнадцатый маэгасира Запада Сококурай, с которым грузинский сумоист в элитарном макуучи дивизионе встречается впервые.

Специалисты говорят, что Горгадзе, который начал нынешний турнир в звании восьмого маэгасира Востока, гарантировано заметное продвижение вперёд. Предпосылку для этого создаёт то, что у опережающих его до сих пор секиторов к концу будет маке-коши, то есть отрицательный баланс.

Другой грузинский сумоист Гагамару, выступающий во втором дзурио-дивизионе близок к маке-коши. В его активе 5 побед, а 6-е поражение Теймураз Джугели потерпел от тринадцатого номера Востока Тенкайхо.

Теперь Гагамару, сражающийся в Фукуока под пятым номером Запада, из оставшихся четырёх схваток, должен выиграть минимум три. Следующим соперником будет одиннадцатый номер Запада Дайэшо.

Кюсю басё в Фукуока завершится 23 ноября.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0