ВВС США продолжают получать ракетные двигатели из РФ

Подписаться
Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия.  Поставки ракетных двигателей российского производства в США по-прежнему осуществляются без каких-либо перебоев, несмотря на рост напряженности в отношениях между двумя странами, сообщил официальный представитель американских ВВС капитан Крис Хойлер (Chris Hoyler), передает агентство РИА Новости.

"Компания United Launch Alliance (ULA) получила все заявленное на текущий календарный год оборудование. Все двигатели, имеющиеся в нашем распоряжении, готовы к использованию в правительственных, гражданских и коммерческих миссиях", — заявил Хойлер, отвечая на вопрос агентства.

Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Комитет по делам вооруженных сил сената США выделил 100 миллионов долларов на разработку нового ракетного двигателя, который станет альтернативой российскому.

Российская сторона ранее не исключала, что в ответ на санкции США может приостановить поставку в Штаты ракетных двигателей, в частности, предназначенных для военных запусков.

"Наши ВВС продолжают разрабатывать план на случай возможных перебоев поставок двигателей РД-180… Министерство обороны тщательно изучает возможности по смягчению последствий этих перебоев", — добавил Хойлер.

ULA — совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin, использующее российские двигатели РД-180 для запуска американских спутников, — сообщила в середине июня о подписании контрактов с несколькими производителями, которые представят свои проекты американского космического двигателя. Ожидалось, что поставщик будет выбран к четвертому кварталу 2014 года, чтобы к 2019 году можно было совершить первый запуск.

http://ria.ru/world/20141122/1034564236.html

Лента новостей
0