Дело о растрате $2,25 млн в Минобороны Грузии частично рассекречено

Подписаться
"Если говорить о процентах, то гриф "секретно" не был снят только с 7% всего дела", - отметил Кацитадзе.

ТБИЛИСИ, 25 ноя – Новости-Грузия. Департамент контрразведки МВД Грузии по ходатайству министерства обороны и Главной прокуратуры во вторник, 25 ноября,  рассекретил большую часть материалов дела о растрате около 2,25 миллиона долларов в оборонном ведомстве.

По обвинению в растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet 28 октября были задержаны пять человек – действующие и один бывший чиновник Минобороны Грузии. Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года между министерством и Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры. 

"Департамент контрразведки, как единственный компетентный орган, на основании закона "О государственной тайне", после обращения министерства обороны и прокуратуры изучил материалы дела и посчитал допустимым снятие грифа "секретно" с материалов дела, кроме той части, которая содержит информацию, связанную с военной безопасностью", - заявил прокурор Кока Кацитадзе на брифинге во вторник. 

По его словам, засекреченной осталась лишь малая часть дела. Кроме того, расследование продолжается.

"Если говорить о процентах, то гриф "секретно" не был снят только с 7% всего дела, и с ними сторона защиты сможет ознакомиться в соответствии с законом", - отметил Кацитадзе. 

Споры о том, следует ли снимать гриф "секретно" с материалов дела, начались сразу же после привлечения к уголовной ответственности чиновников министерства обороны. Оборонное ведомство изначально заявило о готовности рассекретить документы, но получило отказ от департамента контрразведки МВД.

Ираклий Аласания, который в то время был министром обороны Грузии, изначально усомнился в виновности своих сотрудников, но противостояние с прокуратурой началось после того, как выяснилось, что это не единственное дело против чиновников ведомства. Аласания заявил, что против оборонного ведомства ведется "целенаправленная атака", направленная на срыв интеграции в евроатлантические структуры. В течение нескольких часов после этого заявления он был снят с поста министра.

Главная прокуратура Грузии расследует уже три уголовных дела против чиновников Минобороны – о растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet в размере около 2,3 миллиона долларов, о массовом пищевом отравлении военнослужащих в 2013 году и о растрате госсредств в связи с реконструкцией одного из зданий на основе соглашения министерства с ООО "Архитектурное бюро".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0