ВС РФ подтвердил сроки организаторам теракта в "Домодедово"

Подписаться
Во время взрыва в зале международных прилетов 24 января 2011, который устроил смертник, погибли 37 человек, в том числе граждане Германии, Австрии и других иностранных государств.

МОСКВА, 25 ноя — Новости-Грузия. Верховный суд РФ во вторник подтвердил сроки заключения по делу об одном из крупнейших за 20 лет теракте — взрыве в аэропорту «Домодедово», передает РИА Новости.

Приговор был незначительно изменен: суд исключил всем фигурантам год ограничения свободы (должен был бы отбываться после/в случае освобождения), реальные сроки остались в силе.

Взрыв в зале международных прилетов аэропорта 24 января 2011 года устроил смертник. Погибли 37 человек, в том числе граждане Германии, Австрии и других иностранных государств; еще 172 пострадали.

ВИНУ НЕ ПРИЗНАЛИ

Ислам Яндиев настаивал на смягчении пожизненного приговора: по его утверждению, он признал вину и активно сотрудничал со следствием.
Остальные осужденные просили отменить наказание на том основании, что, хотя и были знакомы со смертником, не имели понятия о готовившемся теракте и не принимали в нем никакого участия.

Фигуранты выразили мнение, что следствие и суд первой инстанции исказили в своих интересах показания свидетелей. «Хочу сказать, что мы не являемся террористами. То, что сейчас происходит с нами и нашими семьями, — это и есть терроризм», — жаловался Башир Хамхоев.

Прокурор со своей стороны заявила, что все доказательства по делу подтверждают вину осужденных и нет оснований думать, что свидетельские показания получены под давлением.

«Несмотря на разную степень участия осужденных, преступный результат их действий был достигнут благодаря совместной работе», — отметила прокурор.

ВЗРЫВ В АЭРОПОРТУ

Мособлсуд в ноябре прошлого года приговорил четверых обвиняемых к заключению от десяти лет до пожизненного. Ислам и Илез Яндиевы, а также Башир Хамхоев получили пожизненные сроки, а Ахмед Евлоев — 10 лет колонии общего режима.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. Впоследствии Умаров был уничтожен.

По информации прокуратуры, фигуранты дела помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали «пояс смертника», выбрали для преступления место наибольшего скопления людей ─ зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в «Домодедово» для совершения теракта.

Лента новостей
0