МИД Грузии о возможном назначении Саакашвили на пост в правительстве Украины

Подписаться
"Если же информация подтвердится, это, наверное, создаст какой-то определенный негативный фон", - заявил Кереселидзе.

ТБИЛИСИ, 1 дек – Новости-Грузия. Если экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, согласно распространившейся в СМИ информации, займет пост в правительстве Украины, это, вероятно, создаст негативный фон в грузино-украинских взаимоотношениях, заявил журналистам спикер грузинского МИД Давид Кереселидзе вечером в понедельник, 1 декабря.

По информации украинских СМИ, Саакашвили может занять должность вице-премьера Украины. Также распространяется информация, что Саакашвили рассматривается на пост главы Антикоррупционного бюро.

"Я действительно не могу вам подтвердить эту информацию… Если же информация подтвердится, это, наверное, создаст какой-то определенный негативный фон в позитиве, чтобы состоялся хороший визит (премьера Грузии в Украину), развились отношения", - заявил Кереселидзе.

По его словам, назначение на высокий правительственный пост в Украине Саакашвили, которому в Грузии предъявлен ряд уголовных обвинений, "не создаст хороший фон" в позитивных отношениях, к которым стремятся грузинские власти.

Ранее в понедельник Кереселидзе сообщил, что МИД Грузии начал подготовку официального визита в Киев премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Дата визита будет уточнена по дипломатическим каналам после формирования Кабмина Украины.

Бывший президент покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск.

Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по четырем уголовным делам - о растрате государственных средств на личные нужды, о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0