Саакашвили отказался от поста вице-премьера Украины

Подписаться
Экс -президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что отказался от поста вице –премьера Украины, чтобы не потерять грузинское гражданство.

ТБИЛИСИ, 1 дек – Новости-Грузия. Экс -президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в понедельник, 1 декабря, что отказался от поста вице –премьера Украины, чтобы не потерять грузинское гражданство.

Ранее в понедельник украинские СМИ сообщили, что Саакашвили может занять должность вице-премьера Украины. Также распространяется информация, что Саакашвили рассматривается на пост главы Антикоррупционного бюро.

"Для того, чтобы получить официальную должность в правительстве Украины, согласно Конституции, для этого нужно получить гражданство Украины. Получение гражданства Украины означает автоматическую потерю гражданства Грузии", - заявил Саакашвили, общаясь с грузинскими журналистами по телемосту.

Бывший глава государства отметил, что интересы Грузии для него сейчас превыше всего.

"Я всячески благодарен за предложения, но существует конкретная данность: у всех есть своя миссия в жизни - в Грузии мы не завершили этап нашего развития, возрождения. Необходимо сделать намного больше и много-чего нужно исправить. Мы потеряли много времени",- заявил экс-президент.

Ранее в понедельник спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе заявил, что, если Саакашвили, "обвиняемый в Грузии в тяжелых преступлениях", займет пост в правительстве Украины, это, вероятно, создаст негативный фон в грузино-украинских взаимоотношениях.

Бывший президент покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Саакашвили на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск.

Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по четырем уголовным делам - о растрате государственных средств на личные нужды, о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Лента новостей
0