Глава МИД Грузии и Джеймс Аппатурай обсудили договор Москвы с Сухуми

Подписаться
"Стороны выразили обеспокоенность в связи с т.н. договором, оформленным между Российской Федерацией и оккупационным режимом Абхазии, что отрицательно отразится на стабильности и безопасности в регионе", - сообщает МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили в рамках министериала НАТО, который проходит в Брюсселе во вторник, 2 декабря, встретилась со спецпредставителем генсека альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем и обсудила действия России в отношении Абхазии.

Президент России Владимир Путин и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба на прошлой неделе подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

"Стороны выразили обеспокоенность в связи с т.н. договором, оформленным между Российской Федерацией и оккупационным режимом Абхазии, что отрицательно отразится на стабильности и безопасности в регионе", - сообщает пресс-служба МИД Грузии.

Главный дипломат Грузии в рамках визита в Брюссель намерена обсудить действия России в отношении Абхазии на всех запланированных встречах.

Беручашвили и Аппатурай поговорили также об интеграции Грузии в евроатлантические структуры, в частности, о процессе имплементации существенного пакета Грузия-НАТО. Пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, был утвержден 4-5 сентября, в ходе саммита НАТО в Уэльсе.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0