НПО Грузии планируют акции протеста из-за правил "прослушки"

Подписаться
Руководитель НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" Каха Кожоридзе предлагает отправить утвержденные парламентом законопроекты в Венецианскую комиссию.

ТБИЛИСИ, 3 дек – Новости-Грузия. Грузинские НПО в рамках кампании "Это тебя касается – нас снова слушают" анонсировали акции протеста по Грузии в связи с поправками в целый ряд законов, сохраняющих за МВД право прямого доступа к персональным данным.

Парламент Грузии после длительных споров 28 ноября все же утвердил пакет законопроектов, согласно которым у МВД остается т.н. ключ к тайным "прослушкам", а надзор за процессом осуществляет инспектор защиты персональных данных. Несмотря на то, что на второй день президент Георгий Маргвелашвили воспользовался правом вето, парламенту все же удалось его преодолеть. В результате президент подписал поправки и 30 ноября они вступили в силу.

"Мы, организации, которые объединены вокруг кампании, обращаемся в Конституционный суд с тем, чтобы упразднить положения, которые были приняты парламентам, поскольку они прямо противоречат принципам, которые прописаны в Конституции Грузии", - заявила журналистам руководитель НПО "Международная прозрачность – Грузия" Эка Гигаури в среду, 3 декабря.

Руководитель НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" Каха Кожоридзе предлагает отправить утвержденные парламентом законопроекты в Венецианскую комиссию.

"Если они уверены, что приняли действительно хороший закон, то пусть перешлют его в Венецианскую комиссию и выслушают ее мнение", - отметил Кожоридзе.

Парламент Грузии принимал изменения в законы в ускоренном режиме, так как с 1 декабря МВД теряло прямой доступ к персональным данным.

Согласно принятым в августе поправкам в закон "Об электронных коммуникациях", в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны были предоставлять компании электронной коммуникации. Изменения должны были вступить в силу 1 ноября, но этого времени оказалось недостаточно для разработки соответствующего механизма. Из-за отсутствия консенсуса о том, у кого должен быть доступ к персональным данным – "ключ", было решено отсрочить этот вопрос до 1 декабря.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0