Президент Грузии заявил, что будет защитником прав инвалидов

Подписаться
Рассчитывайте на меня, президента страны, как на первого защитника ваших прав", - говорится в заявлении Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 3 дек – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о необходимости создания условий для лиц с ограниченными возможностями и пообещал быть защитником их прав.

Во всем мире в среду, 3 декабря, отмечают Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons), который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года.

"Ограничение какого-то навыка обязательно компенсируется особым развитием других навыков. Мое отношение к вам основывается именно на уважении ваших возможностей... Создание условий для полного проявления ваших возможностей и их использования во благо страны является обязанностью каждого из нас, каждого члена общества. Рассчитывайте на меня, президента страны, как на первого защитника ваших прав", - говорится в заявлении Маргвелашвили.

Глава государства пожелал лицам с ограниченными возможностями и их семьям благополучия, здоровья и счастья.

13 декабря 2006 года ГА ООН была принята Конвенция о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с явно выраженной ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года.

Принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной
независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Согласно конвенции, к инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0