Дело гражданина Грузии, обвиняемого в попытке угнать самолет, передадут в суд

Подписаться
"По уголовному делу проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе комплексная психолого-психиатрическая и судебно-медицинская, по которой задержанный признан вменяемым", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 3 дек – Новости-Грузия. Главный следственный комитет Белоруссии завершил расследование уголовного дела о попытке угона самолета авиакомпании "Белавиа", по которому проходит гражданин Грузии, сообщает пресс-служба ведомства в среду 3 декабря.

Инцидент произошел во время совершения рейса по маршруту Кутаиси-Минск 10 июня. Как утверждает следствие, один из пассажиров, гражданин Грузии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у экипажа самолета осуществить перелет в нарушение плана полета в одну из европейских стран, угрожая применением насилия. Свои намерения он высказал в записке, переданной командиру экипажа.

"По уголовному делу проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе комплексная психолого-психиатрическая и судебно-медицинская, по которой задержанный признан вменяемым, а значит мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - говорится в сообщении.

По данным следственного комитета, во время инцидента на борту самолета находилось четыре члена экипажа и 32 пассажира, в том числе один ребенок. Мужчину, передавшего записку, задержали сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии на территории Национального аэропорта.

Гражданину Грузии предъявлено обвинение по части 2 статьи 311 (захват с целью угона воздушного судна) Уголовного кодекса Белоруссии.

Мера пресечения - заключение под стражу, примененная ранее в отношении обвиняемого, не изменялась. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0