Правильное распределение средств бюджета сделало его социально ориентированным

Подписаться
На основании правильного распределения средств госбюджета, государственные бюджеты на 2013-2014 годы стали социально ориентированными.

ТБИЛИСИ, 3 дек - Новости-Грузия. На основании правильного распределения средств госбюджета (в том числе сокращением административных расходов), государственные бюджеты на 2013-2014 годы, в отличие от предыдущих лет, радикально изменились и стали социально ориентированными. Об этом заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури, подводя итоги деятельности грузинского финансового ведомства за два года.

По словам Хадури, бюджетные средства были полностью направлены на финансирование приоритетов, определенных правительственной программой и изложенных в программе  коалиции "Грузинская мечта".

Он отметил, что в течение двух лет министерство финансов предприняло важные шаги в направлении социальной поддержки населения. В частности, до 150 лари (83,3 доллара) были увеличены пенсии пенсионеров по возрасту всех категорий и лиц с явно выраженными ограниченными возможностями, а пенсии пенсионеров всех остальных категорий были увеличены до 100 лари (55,6 долларов); пенсии лиц, уволенных из силовых структур до 2005 года, были определены в соответствии со сроком службы и полученных заслуг.

По словам главы Минфина Грузии, за отчетный период была удвоена помощь социально незащищенного населения: на первого члена семьи вместо 30 лари (17 долларов) стало 60 лари (33,3 долларов), а на каждого последующего члена семьи вместо 24 лари  - 48 лари (13,3 долларов - 26,7); до 45 лари (25 долларов) выросли пособия беженцев и вынужденно перемещенных лиц.

Хадури отметил, что медицинское обслуживание стало доступным  для всех граждан - финансирование которого увеличилось на 300 млн лари (167 млн долларов).

"Увеличились зарплаты педагогов и десятки млн лари были выделены на строительство-реабилитацию школ. Все ученики публичных школ обеспечены учебниками, а те ученики, которые живут далеко от школы - школьными автобусами. Дополнительные ресурсы были выделены на финансирование учебы студентов, профессиональное образование и научные программы", - заявил он.

Министр подчеркнул, что с целью содействия малому и среднему бизнесу впервые в рамках программы "Производи в Грузии" в 2014 году было предусмотрено до 20 млн лари (11,1 млн долларов), а также увеличилось финансирование сельского хозяйства, что сделало возможным в несколько раз увеличить как площадь обработанной земли, так и политой.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0