SOCAR построила новый газопровод в Восточной Грузии

Подписаться
На сегодняшний день в Болниском муниципалитете осуществлена газификация 25 тыс. абонентов и проложено 1 тыс. км газопровода.

ТБИЛИСИ, 3 дек - Новости-Грузия. SOCAR построила новый газопровод в Восточной Грузии. Новый газопровод открыли министр энергетики Каха Каладзе с представителями  компании "SOCAR Georgia" в селе Саванети Болниского муниципалитета.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве, в селе проложен 14-километровый газопровод среднего давления, в результате чего у 473 семей появится возможность подсоединиться к сети.

Вместе с селом Саванети работы завершены еще в пяти селах Болниского муниципалитета, для газификации которых был построен 35-километровый газопровод среднего давления, в результате чего 1213 абонентов обеспечены природным газом.

На сегодняшний день в Болниском муниципалитете осуществлена газификация 25 тыс. абонентов и проложено 1 тыс. км газопровода.

По договору, подписанному с правительством Грузии, компания SOCAR Georgia Gas (дочерняя компания SOCAR Energy Georgia) должна газифицировать не менее 150 тыс. новых (потенциальных) абонентов и инвестировать в процесс газификации в стране не менее 40 млн долларов.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был увеличен. Все указанные компании ранее были ликвидированы, и на их базе было сформировано семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0