Бурджанадзе винит политику властей Грузии в падении курса лари

Подписаться
"Вывод один: благодаря "Грузинской мечте" (правящая коалиция) мы получили тенденцию, которая называется неправильными экономическими направлениями", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия. Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Объединенное демократическое движение" Нино Бурджанадзе считает, что понижение курса национальной валюты является результатом неправильной экономической политики руководства страны.

Курс лари по отношению к доллару начал активно понижаться с 20 ноября, и на сегодняшний день установлен в размере 1,95 GEL/$1. В последнее время курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1.

"Вывод один: благодаря "Грузинской мечте" (правящая коалиция) мы получили тенденцию, которая называется неправильными экономическими направлениями. В стране ничего не было сделано для того, чтобы содействовать развитию малого и среднего бизнеса", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, в последние годы наблюдается тенденция снижения доли малого и среднего бизнеса в стране.

"В любой нормальной стране средняя доля малого и среднего бизнеса составляет 60%, а в Грузии по сравнению с 2012 годом показатель сокращен с 19% до 17,5%. Именно в этом причина того, что национальная валюта очень чувствительна в отношении любых колебаний, которые могут быть за пределами страны", - заявила Бурджанадзе.

В ноябре 2014 года по сравнению с ноябрем 2013 года уровень инфляции в Грузии составил 2,8%. За данный период цены на алкогольные напитки и табак подорожали на 1%, на продовольствие и безалкогольные напитки - на 6,2%, в сфере обслуживания гостиниц, кафе и ресторанов - на 3,1%, в отрасли здравоохранения - на 4,8%, в сфере транспорта на 0,8%, в сфере образования - на 1,6%,  и на коммунальное обслуживание - на 1,6%. В тоже время цены в Грузии понизились в сфере связи - на 0,8%.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0