Оформлено соглашение по участию Грузии в Фонде E5P

Подписаться
Оформлено соглашение по участию Грузии в региональном фонде энергоэффективности и природоохранного сотрудничества Восточной Европе.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия. Между правительством Грузии и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) оформлено соглашение по участию Грузии в региональном фонде энергоэффективности и природоохранного сотрудничества Восточной Европе (Eastern Europe Energy Efficiency and Environment Partnership - E5P).

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском финансовом ведомстве, документ с грузинской стороны подписал министр финансов Грузии Нодар Хадури, а со стороны ЕБРР - менеджер Фонда E5P Андрес Лунд.

Согласно информации, Фонд E5P является инструментом софинансирования посредством грантов кредитов, выдаваемых на энергоэффективные проекты международными финансовыми институтами (в том числе ЕБРР, ВБ и др.).

Подписание соглашения дает Грузии возможность воспользоваться указанным грантовым ресурсом, объем которого зависит от взносов организаций и стран-участниц.

В течение 2013 года четыре страны (Чехия, Эстония, Польша и Швеция) уже сделали вносы, которые приблизительно составили 2,3 млн евро. Вместе с тем, участники E5P ожидают со стороны Грузии подписание контрибуции соглашения, с тем чтобы и они сделали свои взносы.

По информации ЕБРР, на данном этапе сумма предназначенная для Грузии может быть приблизительно 20-21 млн евро.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0