Сократился поток российских туристов в Чехию

Прага Чехия - Sputnik Грузия
Подписаться
Секретарь Ассоциации чешских турбюро и агентств Катержина Петршичкова сообщила, что причин у сокращения потока туристов из России немало. Среди них, видимо, две главных - падения курса рубля и банкротство, по меньшей мере, 14 крупных туроператоров в России.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия. Число российских туристов в Чехии в 2014 году сократилось на треть, сообщила секретарь Ассоциации чешских турбюро и агентств Катержина Петршичкова, передает агентство РИА Новости.

"По данным чешских туристических бюро, число российских туристов, посетивших в этом году республику, сократилось примерно на треть, — сказала Петршичкова. — Это особенно почувствовали на себе Прага, Карловы Вары и Южноморавский край, которые традиционно были наиболее популярны у россиян".

По словам Петршичковой, причин у сокращения потока туристов из России немало. Среди них, видимо, две главных — падения курса рубля и банкротство, по меньшей мере, 14 крупных туроператоров в России. Многие из них активно работали с коллегами в Чехии. Теперь эта взаимосвязь прервалась, в результате люди или перешли на индивидуальные вояжи, или предпочитают отдыхать дома, в России. Кроме того, среди чешских специалистов по туризму весьма распространено мнение о том, что тысячи россиян использовали в этом году свой отпуск, чтобы поболеть за соотечественников-спортсменов на зимней Олимпиаде в Сочи и на первенстве мира по хоккею в Минске, а другие поездки отложили на следующие годы.

Не только турагентства Чехии несут серьезные убытки от сокращения числа туристов из РФ. В частности, национальный авиаперевозчик Czech Airlines по этой причине вынужден был уволить значительную часть персонала. На днях руководство аэропорта в Карловых Варах сообщило, что ряды главных их пассажиров, россиян, в этом году поредели на 18%.

Чешские турагентства пытаются хотя бы частично "заменить" россиян туристами из Китая и Южной Кореи. Однако, отмечает Катержина Петршичкова, мало кто способен отдыхать на столь "широкую ногу", как граждане РФ: они и средств расходовали здесь больше всех — около 200 долларов в день, и времени для шопинга и обозрения местных красот использовали больше других — в среднем, 5 дней, и лечились на курортах дольше всех — около 13 дней. "А новогодние праздники, — с ностальгией вспоминает она, — в недавние времена россияне здесь растягивали почти до середины января".

Тем не менее, представители чешского туристического бизнеса не теряют надежд на воскрешение былого мощного потока туристов из России. На это направлены их маркетинговые усилия, вместе с дипломатами ведется работа по упрощению и ускорению оформления виз. "В Чехии всегда рады российским туристам!" — сказала РИА Новости Петршичкова.

http://ria.ru/tourism/20141208/1037230848.html

Лента новостей
0