Главный свидетель по "делу Гиргвлиани" Олег Мельников вышел на свободу

Подписаться
"Мельников вышел на свободу 6 декабря на основании процессуальной сделки и в данный момент он находится в Грузии", - заявил Балхамишвили.

ТБИЛИСИ, 11 дек – Новости-Грузия. Бывший замглавы департамента конституционной безопасности МВД Олег Мельников, который был главным свидетелем по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, освобожден из-под стражи, сообщил корр. "Новости-Грузия" его адвокат Варлам Балхамишвили в четверг, 11 декабря.

"Мельников вышел на свободу 6 декабря на основании процессуальной сделки и в данный момент он находится в Грузии", - заявил Балхамишвили.

Олег Мельников на одном из судебных процессов по делу выступил с признательными показаниями против экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили, его супруги Тако Салакая, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-начальника департамента конституционной безопасности Даты Ахалая. Мельников заявил, что Салакая попросила Ахалая избавиться от Гиргвлиани. После того, как Гиргвлиани был убит, Ахалая детально все рассказал Мерабишвили и Саакашвили.

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров с чиновниками МВД. Ссора произошла в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД - Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по связям с общественностью МВД Гурам Донадзе, а также супруга Мерабишвили - Тако Салакая.

Суд в Грузии в 2006 году вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии - Гие Алания, Автандилу Апциаури, Александру Гачава и Михаилу Бибилуридзе, которые были впоследствии освобождены по помилованию.

В октябре 2012 года, Главная прокуратура Грузии начала повторное расследование убийства Гиргвлиани и заявила, что расправа над ним была осуществлена по заказу, который исходил от Даты Ахалая.

Мельников покинул Грузию после смены власти в стране в октябре 2012 году. Вскоре Мельников был задержан в Киеве и в январе 2013 года экстрадирован на родину. Он проходил в качестве обвиняемого по двум делам - об убийстве Сандро Гиргвлиани и о нанесении физических оскорблений полицейским в 2005 году. По обоим делам он дал признательные показания, после чего с ним была оформлена процессуальная сделка.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0