Консорциум, который построит порт в Анаклия, будет выявлен летом 2015 года

Подписаться
Консорциум, который построит мультифункциональный, глубоководный порт в Анаклия (Западная Грузия), будет выявлен летом 2015 года.

ТБИЛИСИ, 11 дек - Новости-Грузия. Консорциум, который построит мультифункциональный, глубоководный порт в Анаклия (Западная Грузия), будет выявлен летом 2015 года. Правительственная комиссия под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили перевела на второй этап 7 из 12-ти крупных консорциумов, выразивших заинтересованность в строительстве и оперировании глубоководного порта в Анаклия, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера.

Согласно информации, перешедшие на второй этап компании должны представить концепцию развития порта и предложения по финансированию, на что им дается срок в 4 месяца. Техническую и финансовую сторону оценит нанятая правительством Грузии немецкая компания.

Предложения 12-ти консорциумов по строительству и оперированию глубоководным портом в Анаклии на этапе выражения интереса были рассмотрены на заседании правительственной комиссии, состоявшемся в администрации правительства.

Прием заявок на участие в конкурсе на выражение интересов на строительство и оперирование новым мультифункциональным портом в Анаклия завершился 17 октября. В конкурсе принимали участие12 компаний из различных стран мира, в том числе Бельгии, Индии, Сингапура, США, Кипра, Китая, Великобритании.

Правительство Грузии, посредством министерства экономики и устойчивого развития, в августе 2014 года пригласило местные и международные компании принять участие в конкурсе на выражение интересов на строительство нового мультифункционального порта в Анаклия.
Согласно информации, распоряжением правительства Грузии была создана комиссия по рассмотрению заявок об участии в конкурсе на выражение интересов, которую возглавляет премьер-министр Грузии  Ираклий Гарибашвили.

Данному решению предшествовало исследование, проведенное Партнерским фондом Грузии с целью выбора наилучшей локации для порта. В результате из 10-ти локаций, расположенных на черноморском побережье между Ингури и Чорохи, преимущество было отдано Анаклия, так как по сравнению с альтернативными локациями, причал имеет перспективу расширения и развития, а также хороший доступ к глубокому морскому каньону.

По предварительным подсчетам, помимо порта в Анаклия предполагается развить логистическую и промышленную зону, строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0