Гудаури готовится к зимнему сезону

Подписаться
На курорте было установлено 29 т.н. "снежных пушек", посредством которых снегом покрывается 1100 метров трассы.

ТБИЛИСИ, 19 дек - Новости-Грузия. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили посетил горнолыжный курорт Гудаури, где на месте детально ознакомился с процессом работы системы искусственного оснежения, которая в нынешнем году впервые была установлена в Гудаури, и как готовится курорт к зимнему сезону, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве.

Покрытие курорта искусственных снегом дает возможность не зависеть от природных климатических условий и открывать туристический сезон в заранее определенное время. Система оснежения установлена ведущей итальянско-австрийской компанией "Демакленко". Исходя из специфики работы системы, процесс искусственного оснежения был осуществлен в ночное время.

В Минэкономики отметили, что компания по развитию горных курортов начала ремонтные работы в Гудаури в сентябре. На курорте было установлено 29 т.н. "снежных пушек", посредством которых снегом покрывается 1100 метров трассы. На данном этапе проводится покрытие снегом первой трассы. Также завершена установка водяной системы и строительство компрессорной. С 2015 года начнется вторая фаза оснежения и снегом будет покрыта вторая лыжная трасса длиной в 4 километра, также будет построен водяной резервуар, т.н. искусственное озеро, что является одним из главных условий искусственного оснежения территории.

Искусственное оснежение - система, когда по трубам высокого давления вода подается агрегату, которая при выхлопе в комбинации с охлажденным воздухом превращается в снег. Предполагается, что искусственное озеро летом может стать еще одной достопримечательностью Гудаури.

Кроме покрытия искусственным снегом на курорте были проведены и другие работы - плановый ремонт канатки, расширение и очистка от камней трасс, установка информационных мониторов, установлено ночное освещение, что даст возможность лыжникам кататься и ночью. Также установлены современные бесконтактные пропускные пункты австрийской компании "Скидата", которая является лидером в мире. Также в этом году впервые любители лыжного спорта смогут приобрести абонементы на канатку в рассрочку.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0