Партия Саакашвили требует отставки руководства Минобороны Грузии

Подписаться
"Мы точно знаем, что заявление не было подготовлено в министерстве обороны. Оно было подготовлено в канцелярии правительства и после выложено на веб-странице министерства обороны", - отметил Джапаридзе.

ТБИЛИСИ, 22 дек - Новости-Грузия. В партии экс-президента Грузии Михаила "Единое национальное движение" считают, что министр обороны Миндия Джанелидзе и его заместители должны покинуть посты из-за "абсурдного и оскорбительного" заявления, сделанного в связи с гибелью в Украине грузинского добровольца Александра Григолашвили.   

Минобороны Грузии в своем заявлении, распространенном в субботу 20 декабря, возложило ответственность за смерть Григолашвили на представителей прежнего руководства страны, которые, как говорилось в документе, "призывают граждан принимать участие в боевых действиях за пределами страны".

"Если руководство министерства обороны - как министр, так и его заместители - не покинет свои посты, это будет открытым декларированием того, что в оборонном ведомстве, в службах безопасности и разведки ведется активная пенетрация российских спецслужб. И это происходит руками Гарибашвили (премьер Грузии) и Иванишвили (экс-премьер Грузии)", - заявил член Нацдвижения, депутат парламента Звиад Джапаридзе понедельник, 22 декабря.       

По словам Джапаридзе, своим заявлением министерство обороны оскорбило грузинскую армию и всех грузин, которые воюют в Украине. 

"Мы точно знаем, что заявление не было подготовлено в министерстве обороны. Оно было подготовлено в канцелярии правительства и после выложено на веб-странице министерства обороны. Исходя из этого, вся ответственность за заявление возлагается в первую очередь на Иванишвили, а после на Гарибашвили", - отметил Джапаридзе.

Ранее замминистра обороны Грузии Леван Гирсиашвили заявил, что это была "техническая ошибка". По его словам, министр обороны Грузии и руководство оборонного ведомства не были ознакомлены с окончательным текстом заявления, которое было обнародовано на сайте.

Недовольство в связи с возникшей ситуацией высказал и премьер Грузии Ираклий Гарибашвили. В воскресенье, 21 декабря текст скандального заявления был удален с официального сайта оборонного ведомства.

32-летний Александр Григолашвили, который в 2007-2008 годах служил в Вооруженных силах Грузии, погиб в результате обстрела у города Счастье Луганской области 18 декабря. Он воевал в качестве добровольца в составе украинского батальона "Айдар". В воскресенье тело погибшегобыло доставлено на Родину. Из Тбилисского международного аэропорта его перевезли в город Кутаиси, в дом семьи Александра Григолашвили. Все расходы по похоронам погибшего взяло на себя государство.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0