Благосостояние определяет разницу в ЕС в отношении к помощи Украине - Рцхиладзе

Подписаться
Уровень благосостояния граждан разных стран Европы влияет на их отношение к финансированию Украины ЕС, считает политолог, руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.

ТБИЛИСИ, 22 дек - Новости-Грузия. Уровень благосостояния граждан разных стран Европы влияет на их отношение к финансированию Украины ЕС, считает политолог, руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе, занимающий пророссийскую позицию.

По данным опроса ICM Research, проведенного для МИА "Россия сегодня", больше половины европейцев считают излишним продолжать оказывать финансовую помощь украинской экономике, особенно против этого возражают жители Великобритании и Франции. Исследование проводилось c 5 по 17 декабря 2014 года во Франции, Великобритании и Германии. Так, в целом 55% населения опрошенных стран считают, что Евросоюз больше не должен выделять деньги на помощь Украине и только треть, то есть 35%, напротив, проголосовали за увеличение объемов финансовой помощи.

При этом в разрезе по странам мнения существенно различаются, свидетельствуют данные опроса. В частности, наиболее лояльно по отношению к оказанию финансовой помощи Украине настроены жители Германии, где 55% опрошенных высказались за увеличение финансовых вливаний при 39% возражающих. При этом в Великобритании и Франции, наоборот, большинство против дальнейшей финансовой помощи — 59% и 66% респондентов, соответственно, отрицательно ответили на вопрос о дальнейшем финансировании.

«В Германии сейчас наиболее благоприятная экономическая ситуация, экономический фон там хороший благодаря той передышке, которую Германия получила после кризиса 2008 года. Германия тогда меньше всех пострадала, ее экономика была и остается самой здоровой. Граждане Германии довольны жизнью больше всех других европейцев. Это такой большой остров внутри Европы, где не подвергается сомнению благополучие граждан и благополучие выросло за последние годы: сокращены цифры по безработице, появились новые рабочие места, увеличился экспорт», - сказал Гулбаат Рцхиладзе.

По мнению политолога, ответные санкции Российской Федерации в скором времени скажутся и на экономике Германии, особенно в сфере сельского хозяйства, а пока больше всего пострадали Польша и страны Восточной Европы.

«Поэтому такой настрой граждан Германии, когда большинство считает, что нужно помогать в финансовом плане Украине, понятен. Дела не так хороши в Великобритании и Франции, поэтому население этих стран настроено уже несколько иначе. Совершенно ясно, что это конъюнктурная ситуация», - считает Рцхиладзе.

Также он заявил, что убежден в том, что  «цифры были бы совершенно иными, то есть не в пользу финансирования Украины, если бы не психоз европейских СМИ, поднятый с подачи США».

«В Германии журналисты открыто выступили, что на них влияют, давят, чтобы они освещали события на Украине в контексте, который был бы выгоден Соединенным Штатам. Об этом заявил один из ведущих бывших журналистов газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung». Если уже до такого уровня опустились европейские массмедиа, что идут на поводу у каких-то спецслужб при освещении тех или иных событий, это, конечно, плохо. И граждане Европы попали под это влияние, когда Россию обвинили в уничтожении малазийского самолета. Этот момент был поворотным и предопределил доминирование негативных отношений в Европе по отношению к России», - отметил Рцхиладзе. 

По его словам, "в условиях тенденциозности и необъективности СМИ если 40% в Германии говорят, что они против антироссийских санкций, это говорит о многом. Такая же картина во Франции и Великобритании. Людей там не так уж легко обмануть. Их можно обмануть на некоторое время, но постепенно отрезвление уже наступает», - считает Гулбаат Рцхиладзе.

По итогам опроса отмечается, что процент неопределившихся со своей позицией среди опрошенных по данному вопросу весьма мал — в Великобритании 14% респондентов ответили, что не решили, как они относятся к вливаниям ЕС в экономику Украины, в Германии "не знаю" ответили лишь 6% опрошенных, во Франции — 10% респондентов.

По данным опроса ICM Research, треть европейцев считает, что санкции против РФ не решат кризис на Украине, менее четверти европейцев думают, что ЕС сам принял решение о санкциях. 40% немцев выступают за отмену антироссийских санкций. Почти половина британцев, французов, немцев хотят более независимый ЕС.

 

Лента новостей
0