Президент Грузии прокомментировал скандал, связанный с заявлением Минобороны

Подписаться
"Очень неприятное впечатление остается, когда весь политический спектр, вся страна объединяется против одного человека", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 22 дек – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что политический спектр должен был спокойнее отреагировать на заявление министерства обороны по поводу погибшего в Украине грузинского добровольца Александра Григолашвили.

Минобороны Грузии в своем заявлении, распространенном в субботу 20 декабря, возложило ответственность за смерть Григолашвили на представителей прежнего руководства страны, которые, как говорилось в документе, "призывают граждан принимать участие в боевых действиях за пределами страны".

"Очень неприятное впечатление остается, когда весь политический спектр, вся страна объединяется против одного человека. Я думаю, что мы должны дать возможность людям выразить свою позицию, у нас должна быть немного более спокойная реакция на такие темы", - заявил Маргвелашвили журналистам в понедельник, 22 декабря.

Вместе с тем глава государства выразил соболезнования семье и близким Александра Григолашвили.

"Я хочу выразить свою поддержку семье погибшего, разделить их печаль. Для нас жизнь каждого грузина является ценной, тем более, когда человек погибает за рубежом", - отметил Маргвелашвили.

За распространенное заявление министерство обороны Грузии раскритиковали не только оппозиция, которая потребовала отстранения от должности министра Миндии Джанелидзе, но и представители правящей коалиции "Грузинская мечта", в том числе премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Замминистра обороны Грузии Леван Гирсиашвили ранее заявил, что произошла "техническая ошибка" и от всего министерства принес извинения обществу. По его словам, министр обороны Грузии и руководство оборонного ведомства не были ознакомлены с окончательным текстом вышеуказанного заявления. В воскресенье, 21 декабря, заявление было удалено с официального сайта Минобороны.

32-летний Александр Григолашвили, который в 2007-2008 годах служил в Вооруженных силах Грузии, погиб в результате обстрела у города Счастье Луганской области 18 декабря. Он воевал в качестве добровольца в составе украинского батальона "Айдар". В воскресенье тело погибшего было доставлено на родину.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0