Минэнерго Грузии продолжает процесс электрификации обесточенных сел

Подписаться
Министерство энергетики в рамках программы "Свет всем селам" продолжает процесс электрификации всех сел, которые до сих пор были обесточены.

ТБИЛИСИ, 22 дек - Новости-Грузия. Министерство энергетики в рамках программы "Свет всем селам" продолжает процесс электрификации всех сел, которые до сих пор были обесточены. В рамках указанной программы будет осуществлена электрификация 28 сел в масштабе всей Грузии, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве.

На данном этапе завершены работы по электрификации 14 сел (Земо Лелети, Гарта, Гостибе, Беврети, Грдзелвели, Квемо Ксовриси, Утисубани, Чиаура, Кацалхеви, Согутло, Окросопели, Гаглуантубани, Цхавери и Череми), которым уже подается электроэнергия.

Активные работы по электрификации ведутся в следующих селах: Ноджа, Кошкисцкали, Ноджикети, Квемо и Земо Гарицкали, Чонто и Натанеби.

В Минэнерго Грузии сообщили, что на днях завершится электрификация села Карсани. Согласно плану электрификации страны, очередной этап начнется в селах - Шроша, Бавари, Ананури, Цхумалди и Хачеши.

Также ведутся проектные работы для электрификации села Муцо и строительства малой ГЭС. 

Электроэнергия этим селам не подавалась в течение последних 20 лет.

Для финансирования проектирования соответствующей инфраструктуры и линии переда, а также финансирования других расходов, связанных со строительством, министерству энергетики в государственном бюджете из Фонда по реализации проектов в регионах Грузии на 2013 год было выделено 1 млн 702 тыс. лари (896 тыс. долларов), а на 2014 год - 6,5 млн лари (3,4 млн долларов).

По данным грузинского энергетического ведомства, министерство энергетики Грузии летом 2013 года завершило детальное изучение сел в масштабе всей Грузии, которым не подается электроэнергия. По данным на июль 2013 года электроэнергия не продавалась около 50-ти селам.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0