Акция с требованием об отставке министра обороны Грузии прошла в Тбилиси

Подписаться
Участники сегодняшней акции у дома правительства держали плакаты с лозунгами "Джанелидзе в отставку!", "Мы не хотим безответственной обороны!", "Извинения вас не спасут!", а также скандировали - "Позор!".

ТБИЛИСИ, 22 дек – Новости-Грузия. Акция с требованием об отставке министра обороны Грузии Миндия Джанелидзе из-за ранее сделанного оборонным ведомством заявления в связи с гибелью в Украине грузинского добровольца Александра Григолашвили, состоялась у здания администрации правительства Грузии в Тбилиси вечером в понедельник, 22 декабря.

Минобороны Грузии в своем заявлении, распространенном 20 декабря, возложило ответственность за смерть Григолашвили на представителей прежнего политического руководства государства, которые, как говорилось в документе, "призывают граждан принимать участие в боевых действиях за рубежом". Это заявление подвергли критике не только представители бывшей правящей партии Грузии "Единое нацдвижение", и часть общественности, но и представители правящей коалиции "Грузинская мечта", в том числе премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который заявил, что военные не должны вмешиваться в политику. В воскресенье скандальное заявление было убрано с сайта оборонного ведомства. А замминистра обороны Леван Гирсиашвили, комментируя случившееся,  заявил, что произошла "техническая ошибка" и от всего министерства принес извинения обществу.

Участники сегодняшней акции у дома правительства, организованной инициативной группой посредством социальных сетей, держали плакаты с лозунгами: "Джанелидзе в отставку!", "Мы не хотим безответственной обороны!", "Извинения вас не спасут!", а также скандировали - "Позор!" и "Нет России!".

"У нас очень серьезное подозрение, что решение о назначении Джанелидзе на пост министра обороны принималось ни Ираклием Гарибашвили (премьер-министр) и ни Бидзиной Иванишвили (основатель правящей коалиции, экс-премьер). Он (Джанелидзе), предположительно, представитель ГРУ", - заявляли журналистам участники акции.

Митингующие также подготовили соответствующую петицию, оставив ее в приемной администрации правительства.

32-летний Александр Григолашвили, который в 2007-2008 годах служил в Вооруженных силах Грузии, погиб в результате обстрела у города Счастье Луганской области 18 декабря 2014 года. Он воевал в качестве добровольца в составе украинского батальона "Айдар". В воскресенье тело погибшего было доставлено на родину. Все расходы, связанные с его похоронами, взяло на себя государство.

Лента новостей
0