Президент Грузии и члены партии Саакашвили обсудили вопрос конфликтных регионов

Подписаться
Главной темой встречи была ситуация на неконтролируемых центральными властями территориях Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе, в том числе подписанный в конце ноября т.н. договор между Москвой и Сухуми, который подразумевает создание совместных войск.

ТБИЛИСИ, 22 дек – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник, 22 декабря встретился с представителями парламентской оппозиции от бывшей правящей партии «Единое национальное движение», лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, сообщает пресс-службы главы государства.

Главной темой встречи была ситуация на неконтролируемых центральными властями территориях Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе, в том числе подписанный в конце ноября т.н. договор между Москвой и Сухуми, который подразумевает создание совместных войск.

«Они (стороны) выразили готовность принять участие в формировании единой позиции с точки зрения разработки анти-аннексионной политики», - говорится в сообщении.

Со стороны оппозиции на встрече присутствовали экс-глава Совбеза Грузии Гига Бокерия, лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, а также депутаты Гиги Церетели, Зураб Джапаридзе и Акакий Бобохидзе. В диалоге также приняли участие действующий секретарь Совбеза Грузии Ирина Имерлишвили, глава администрации президента Давид Патарая, а также советники президента Георгий Абашишвили и Тенгиз Пхаладзе.

Ранее в понедельник глава Грузинского государства провел встречу и с другими представителями парламентской оппозиции - членами партии «Наша Грузия – Свободные демократы», ранее входящей в состав правящей коалиции «Грузинская мечта».

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

В конце ноября президент России Владимир Путин и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

Лента новостей
0