Санкции в отношении России имеют сдерживающий эффект - Нодия

Подписаться
"Сейчас России приходится умерить свои амбиции на Украине. Поэтому санкции в этом смысле уже сыграли определенную роль", - заявил Гия Нодия.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия. Об урегулировании украинского кризиса говорить пока рано, и западные санкции в отношении России имеют сдерживающий эффект, заявил грузинский политолог Гия Нодия.

"Пока говорить об урегулировании кризиса еще рано. Санкции играют роль сдерживания российской агрессии. Сейчас - это главная задача", - заявил Нодия в интервью корр. "Новости-Грузия". 

По его словам, "Фактически Евросоюз и Запад перешли на режим сдерживания по отношению России, которая хочет переделать те границы, которые установились после окончания холодной войны".

"Россия не скрывала, что ее интересовал не только Донецк и Луганск, но и другие части Украины. Сейчас России приходится умерить свои амбиции на Украине. Поэтому санкции в этом смысле уже сыграли определенную роль. Хотя, как мы знаем из истории, для того, чтобы результат санкций оказался продуктивным, нужно время. Больше времени, чем прошло в данном случае", - заявляет Нодия.

По его мнению, "поскольку Россия продолжает агрессивную политику в отношении Украины, речь может идти только об ужесточении санкций".

"Хотя я понимаю, что Европе обычно трудно бывает достичь консенсуса по поводу санкций. Но, тем не менее, пока Запад идет на пути ужесточения", - отметил Нодия.

По данным декабрьского опроса,  проведенного компанией ICM Research во Франции, Великобритании и Германии по заказу МИА "Россия сегодня", треть европейцев считают, что санкции против РФ не решат кризис на Украине.  Оценки роли санкций ЕС в отношении России существенно различаются в разрезе по стране проживания.

В Великобритании 40% опрошенных положительно оценивают влияние санкций, 21% респондентов считают, что санкции сыграли негативную роль в урегулировании украинского кризиса.

В Германии, напротив, 54% считают, что санкции ЕС в отношении России оказали  негативное влияние на решение кризиса на Украине, а положительно оценивают введение санкции лишь 16%.

Жители Франции заняли промежуточную позицию: наибольшая доля — 37% — считают,  что санкции не сыграли никакой роли в урегулировании ситуации, 30% респондентов отмечают негативную роль санкций и 23% опрошенных позитивно оценивают введение санкций против РФ.

Лента новостей
0