Санкции вынуждают Кремль задуматься о будущем страны - Цискаришвили

Подписаться
"Мы можем только гадать, что бы случилось, есть бы этих санкций не было", - сказал Цискаришвили в интервью корр. "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия.  Нельзя говорить о безрезультативности западных санкций в отношении России, принятых в связи с ситуацией вокруг Украины, и они должны быть продолжены, считает грузинский политолог Сосо Цискаришвили.

"Мы можем только гадать, что бы случилось, есть бы этих санкций не было", - сказал Цискаришвили в интервью корр. "Новости-Грузия".

По его словам, сегодня у Кремля есть "серьезный повод задуматься о будущем собственной страны, а не только об оккупации территорий Украины, и это уже результат". 

По его словам, "не только политическое самолюбие заставляет западные, восточные, северные и южные страны объединятся, но и желание способствовать сохранению международного права и спасения международных отношений от явных реакционных нападок со стороны России".

"Скорее всего, санкции будут продолжаться. У России пока еще остался запас воздуха, но как долго это будет происходит... Идет игра нервов, и не только на уровне политиков, но и на уровне граждан тех стран, которые вступили в эту нелегкую игру", - сказал Цискаришвили.

По данным декабрьского опроса,  проведенного компанией ICM Research во Франции, Великобритании и Германии по заказу МИА "Россия сегодня", треть европейцев считают, что санкции против РФ не решат кризис на Украине.  Оценки роли санкций ЕС в отношении России существенно различаются в разрезе по стране проживания.

В Великобритании 40% опрошенных положительно оценивают влияние санкций, 21% респондентов считают, что санкции сыграли негативную роль в урегулировании украинского кризиса.

В Германии, напротив, 54% считают, что санкции ЕС в отношении России оказали  негативное влияние на решение кризиса на Украине, а положительно оценивают введение санкции лишь 16%.

Жители Франции заняли промежуточную позицию: наибольшая доля — 37% — считают,  что санкции не сыграли никакой роли в урегулировании ситуации, 30% респондентов отмечают негативную роль санкций и 23% опрошенных позитивно оценивают введение санкций против РФ.

Лента новостей
0