Внеочередная сессия в парламенте Грузии ознаменовалась потасовкой

Подписаться
Отношения между представителями власти и оппозиции накалились еще на заседании бюро, которое состоялось в среду утром.

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия. Первое заседание в рамках внеочередной сессии парламента Грузии не обошлось без словесных оскорблений и далее потасовки между представителем правящей коалиции "Грузинская мечта" и партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" в среду, 24 декабря.

Отношения между представителями власти и оппозиции накалились еще на заседании бюро, которое состоялось в среду утром. Вице-спикер парламента, представитель Нацдвижения Георгий Барамидзе обвинил "Грузинскую мечту" в нарушении Конституции Грузии из-за частичного переноса работы законодательного органа в Тбилиси. Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, возмутившись заявлением Барамидзе, назвал представителей Нацдвижения "обнаглевшими", после чего начались взаимные словесные оскорбления.

Согласно решению парламентского большинства, с сентября 2014 года пленарные заседания как и ранее проводятся в новом здании в Кутаиси, а бюро и комитетские слушания – как в новом, так и в старом здании в Тбилиси. После смены власти в результате парламентских выборов в 2012 году, представители правящей партии не раз поднимали вопрос о возвращении высшего законодательно органа Грузии в столицу. Однако слушания были временно приостановлены, так как коалиция не имеет конституционного большинства для решения вопроса. Нацдвижение бойкотирует заседания в Тбилиси.

Противостояние продолжилось на пленарном заседании. Во время выступления депутата от Нацдвижения Гоги Хачидзе, который говорил о проблемах в регионах, его коллега от фракции "Грузинская мечта" Давид Лорткипанидзе заявил, что все это ложь. Кроме того, он выступил с оскорблениями в адрес Мариам Саджая, которая решила поддержать своего соратника по партии. За Саджая вступился другой депутат от партии Нацдвижение Давид Бежашвили, после чего между ним и Лорткипанидзе началась потасовка. Разрядить обстановку удалось лишь после вмешательства других депутатов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0