Тбилиси должен вести прямой диалог с Сухуми и Цхинвали - Цискаришвили

Подписаться
"Москва часто говорит о том, что только прямые переговоры Тбилиси-Сухуми и Тбилиси-Цхинвали могут сдвинуть с мертвой точки данную проблему",- заявил Цискаришвили, отметив, что Россия в рамках Женевских дискуссий не дает возможность проводить подобные переговоры.

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия. Президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили заявил о необходимости прямого диалога грузинских властей с де-факто властями Абхазии и Цхинвальского региона для достижения какого-либо прогресса в урегулировании конфликтов.

"Нет ни единого следа диалога между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами. Москва часто говорит о том, что только прямые переговоры Тбилиси-Сухуми и Тбилиси-Цхинвали могут сдвинуть с мертвой точки данную проблему",- заявил Цискаришвили, отметив при этом, что Россия в рамках Женевских дискуссий не дает возможность проводить подобные переговоры.

По его словам, в таких условиях Женевские переговоры не могут дать никаких результатов.

"Квартет, состоящий из (представителей) Москвы, Тбилиси, Сухуми и Цхинвали, никогда не был и не может быть результативным, так как это, практически, фикция, и никакие вопросы там не решаются", - считает эксперт.

Цискаришвили подчеркнул, что "Москва не заинтересована в каких-либо прямых переговорах" между Тбилиси, Сухуми и Цхинвальским регионом.

Он также прокомментировал вопрос возможного восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию.

"Когда поднимается вопрос о возможности восстановления железнодорожной связи (между Грузией и Россией через территорию Абхазии), почему-то никто не предполагает, что такие диалоги должны начаться сперва между Сухуми и Тбилиси, и потом уже говорить об интересах Москвы, Еревана, Баку и так далее", - заявил Цискаришвили.

По его словам, очевидно, что Москва не намерена отзывать признание независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона).

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Женевские дискуссии проводятся на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0