МИД Грузии не знает, где находятся спасенные с Norman Atlantic граждане

Подписаться
"У итальянской стороны нет точной информации, поскольку людей направляют по трем направлениям – некоторых в Грецию, а некоторых в Италию и в Албанию", - заявил Табатадзе.

ТБИЛИСИ, 29 дек - Новости-Грузия. Грузинский МИД не владеет информацией о местонахождении граждан Грузии, спасенных с пылающего парома Norman Atlantic у берегов Греции, не исключено, что с борта судна могли быть эвакуированы все граждане страны, в том числе священнослужитель - отец Илия Картозия.

Пожар на пароме Norman Atlantic начался ранним утром в воскресенье, 28 декабря, в гаражном отсеке. Сигнал бедствия паром подал, когда был в 44 милях северо-западнее Керкиры. Судно, которое ходит под флагом Италии, вышло из порта Игуменица на западном побережье Греции и направилось в итальянский порт Анкона. По данным СМИ, на момент возгорания на борту находились 478 человек, к этому времени эвакуированы 316 человек. В результате ЧП один человек погиб – гражданин Греции, несколько пострадали.

"Пассажиры переведены на другой корабль. Но, нам пока неизвестно об их местонахождении. У итальянской стороны нет точной информации, поскольку людей направляют по трем направлениям – некоторых в Грецию, а некоторых в Италию и в Албанию", - заявил директор консульского департамента МИД Грузии Георгий Табатадзе в понедельник, 29 декабря.

До последнего времени сообщалось, что с Norman Atlantic были эвакуированы пять граждан Грузии, а на борту остаются двое, в том числе отец Илия Картозия. Но, как заявил Табатадзе, по предварительным данным, на борту парома оставались трое граждан Грузии.

"Вчера в час ночи дополнительно были переведены 70 пассажиров. Мы предполагаем, что они могут находиться среди этих 70 человек. У посольства есть фамилии пяти граждан, а также данные об одном священнослужителе. Пока что мы ведем  работу по установлению личности остальных", - отметил Табатадзе.

Больше половины из находящихся на пароме людей – граждане Греции, среди пассажиров есть представители Германии, Австрии, Италии, Турции, Франции и Нидерландов.

Спасательная операция продолжается в водах Адриатического моря, в которой принимают участие международные силы. Людей с горящего парома стараются спасти представители Италии, Греции и Албании. В спасении пассажиров принимают участие итальянские и греческие вертолеты, которые снимают людей с борта парома и перемещают их на подошедшие грузовые корабли. При этом на верхней палубе собрались люди, надевшие спасательные жилеты, а вертолеты забирают лишь по два человека за один раз.

Пассажиры судна постоянно находятся в опасности – так, даже после того, как пожар удалось локализовать, а судно, после нескольких неудачных попыток, взяли на буксир, появилась возможность того, что из-за крена корабля и высоких волн паром может перевернуться. Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас рассказал, что терпящее бедствие судно накренилось на семь градусов. Представитель зафрахтовавшей паром компании ANEK подчеркнул, что такой наклон не представляет угрозы для жизней пассажиров.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0