Названы имена номинантов на получение "Премии Цинандали"

Подписаться
"Премия Цинандали" была учреждена в 1999 году с целью поощрения молодых ученых и деятелей искусства, а также ознакомления общества с современными художественными работами.

ТБИЛИСИ, 30 дек - Новости-Грузия. Названы имена 24 номинантов на получение "Премии Цинандали", об этом говорится в сообщении организаторов, размещенном в сети Facebook. Победителей 9 января назовет специальное жюри, обладатели премии получат по 5 тысяч лари.

Идея учреждения премии возникла в 1998 году в Цинандали на семинаре молодых художников, организованном государственным департаментом по делам молодежи Грузии. В 1999 году "Премия Цинандали" была учреждена с целью поощрения молодых ученых и деятелей искусства, а также ознакомления общества с современными художественными работами. Первая церемония награждения премией состоялась в том же 1999 году в тбилисском "Театральном подвале". Награждение лауреатов проходило под патронажем в время председателя парламента Грузии Зураба Жвания.

Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили 18 ноября текущего года издал постановление о восстановлении премии. Проект будет осуществляться при поддержке Фонда Зураба Жвания и под патронажем Георгия Маргвелашвили.

В частности, определены кандидаты на получение премии Цинандали в следующих номинациях:

Художественная литература (проза) – Бека Адамашвили, Джаба Заркуа и Анина Тепнадзе.

Художественная литература (поэзия) – Саломе Бенидзе, Георгий Кекелидзе и Лия Ликокели.

Музыка – Цотнэ Цоцхалашвили, Георгий Джаниашвили и Георгий Микадзе.

Театральное искусство – Като Калатозишвили, Дата Тавадзе и Кета Шатиришвили.

Фольклор - Торнике Схиерели, "Джварули" и "Элеса".

Точные и естественные науки – Георгий Джибути, Майя Мепаришвили и Давид Пирцхалава.

Киноискусство – Вахтанг Джаджанидзе, Зураб Деметрашвили и Мариам Хачвани.

Изобразительное искусство – Георгий Маградзе, Ана Чадунели и Нато Багратиони.

Лауреатами "Премии Цинандали" являются известные сегодня в Грузии такие деятели культуры и искусства, как пианист Валериан Шиукашвили, поэт Рати Амаглобели, композитор и дирижер Николоз Рачвели, писатель Лаша Бугадзе, актриса Нино Касрадзе, певица Нато Метонидзе и другие.

Лента новостей
0