Почти все граждане Грузии, которые были на Norman Atlantic, спасены

Подписаться
"Они чувствуют себя нормально. Все перевезены в город Бари. Мы пока еще не можем установить местонахождение отца Илии", - сообщил Сихарулидзе.

ТБИЛИСИ, 30 дек – Новости-Грузия. Спасателям удалось эвакуировать семь граждан Грузии, которые находились на борту горящего в Адриатическом море, у берегов Греции, парома Norman Atlantic, заявил посол Грузии в Италии Карло Сихарулидзе во вторник, 30 декабря.

Пожар на пароме Norman Atlantic начался ранним утром 28 декабря, в гаражном отсеке. Сигнал бедствия паром подал, когда был в 44 милях северо-западнее Керкиры. Судно, которое ходит под флагом Италии, вышло из порта Игуменица на западном побережье Греции и направилось в итальянский порт Анкона.

По данным СМИ, спасти удалось более 400 человек из 478, которые находились на борту в момент возгорания. Судьба остальных, в том числе отца Илии Картозия, который является настоятелем одного из монастырей в Грузии, до сих пор неизвестна. По итогам спасательной операции, которая продолжалась около 30 часов, СМИ сообщают о гибели десяти человек.

"Эвакуированные с парома граждане Грузии чувствуют себя нормально. Все перевезены в город Бари. Мы пока еще не можем установить местонахождение отца Илии", - сообщил Сихарулидзе по телефону телекомпании "Имеди".

Посол отметил, что дипломатическая миссия Грузии уточнила местонахождение своих граждан, так как еще накануне у итальянской стороны не было точной информации о спасенных, поскольку людей отправляли по трем направлениям – в Грецию, Италию и Албанию.

Причина возникновения пожара на роме Norman Atlantic пока неизвестна. Спасательная операция не прекращалась, несмотря на штормовой ветер и сильное задымление.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0