"Роснефть" приобрела 49% акций компании Давида Якобашвили Petrocas

Подписаться
"Сделка является подтверждением успешности Petrocas, как ключевого регионального игрока, позволит извлечь выгоду всем акционерам и является новым достижением", - заявил Якобашвили.

ТБИЛИСИ, 30 дек – Новости-Грузия. ОАО "НК "Роснефть" подписала заключительные документы, регламентирующие приобретение 49% акций компании грузинского бизнесмена Давида Якобашвили Petrocas Energy Limited и создание совместного предприятия (СП) для реализации деятельности "Роснефти" на Южном Кавказе.

"Сделка представляет собой важную возможность роста для "Роснефти" - Petrocas владеет и управляет высококачественными активами по хранению в одном из ключевых логистических центров региона. Таким образом "Роснефть" существенно расширит свое присутствие в Закавказье, увеличит географию деятельности, и дополнительно диверсифицирует маршруты поставок", - говорится в заявлении "Роснефти", размещенном на сайте компании.

При этом отмечено, что совместное предприятие позволяет "Роснефти" усилить участие в трейдинге нефтепродуктов на рынках Закавказья и Центральной Азии - регионах с большим потенциалом роста.

"Также договоренность позволит "Роснефти" укрепить лидирующие позиции Petrocas на рынке розничной торговли нефтепродуктами, создав возможность для осуществления стабильных поставок продукции и предоставления качественного сервиса", - отмечено в заявлении.

По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, совместное предприятие "предоставит "Роснефти" новые возможности по осуществлению своей операционной деятельности и обеспечит надежность поставок по действующим соглашениям, а также позволит расширить потенциал компании в области поставок, трейдинга и логистики. Убежден, что данное партнерство будет играть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности региона".

Сделку прокомментировал и председатель совета директоров Petrocas Давид Якобашвили.

"Мы рады возможностям, которые создаются данным СП. Сделка является подтверждением успешности Petrocas, как ключевого регионального игрока, позволит извлечь выгоду всем акционерам и является новым достижением, которое подчеркнет стратегическую важность Закавказского энергетического коридора и региона", - заявил Якобашвили.

По данным СМИ, во владение "Роснефти" переходит нефтеналивной терминал в черноморском городе Поти (регион Самегрело – Земо Сванети), а также часть бензоколонок Galf в Грузии.

Уроженцу Грузии и гражданину Швеции Давиду Якобашвили в Грузии принадлежат нефтеналивной терминал в Поти и сеть заправок. В 2011 году он получил $610 миллионов от продажи 10,5% акций "Вимм-Билль-Данна" компании PepsiCo, после этого вкладывался в недвижимость в Лондоне и Монако, покупал акции российских компаний. Инвестировать в грузинские активы начал весной 2011 года, купив миноритарную долю в компании Petrocas Energy Group.

Petrocas Energy Group осуществляет логистические операции с нефтепродуктами и нефтехимией, география трейдинговых операций сосредоточена в Каспийском и Черном морях. Также компания владеет крупнейшей розничной сетью АЗС в Грузии (140 станций), которая оперирует под всемирно известным брэндом - Gulf. Компания была создана в 2009 году, имеет представительства в России, Казахстане и на Кипре.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0