С KWater оформлен договор в связи со строительством Ненскра ГЭС

Подписаться
"Партнерский фонд" и корпорация KWater оформили договор по развитию в связи со строительством НенскраГЭС на притоке реки Ингури в высокогорной Сванети.

ТБИЛИСИ, 30 дек - Новости-Грузия. Между АО "Партнерский фонд" и южнокорейской государственной корпорацией водных ресурсов KWater оформлен совместный договор по развитию в связи со строительством НенскраГЭС на притоке реки Ингури в высокогорной Сванети.

Документ  предусматривает развитие проекта Партнерский фондом и KWater и затем, его непосредственное строительство, сообщили корр. Black Sea Press в АО "Партнерский фонд".

Установленная мощность НескраГЭС составит 280 МВт, выработка электроэнергии за год составит 1, 2 млрд. кВт/ч. Советником Фонда в этом проекте является Международная финансовая корпорация (IFC).

После ее введения в строй, Грузия сможет получить гарантированное энергоснабжение в зимнее время, а летом - продавать электроэнергию. Общая инвестиционная стоимость проекта составляет 1 млрд долларов.

Начать строительство ГЭС планируется с весны 2015 года, как только позволят климатические условия, начать строительство гидроэлектростанции. Строительство вышеуказанной гидроэлектростанции продлиться пять лет и завершится в 2020 году.

Делегация южнокорейской государственной корпорации водных ресурсов KWater во главе с ее президентом Гаивон Чои в мае 2014 года находилась с рабочим визитом Грузии, в ходе которого вела переговоры с представителями Партнерского фонда о строительстве гидроэлектростанции на реке Ненскра.

Корейская компания владеет активами на сумму 20 млрд. долларов, ее годовой оборот составляет 1, 7 млрд. долларов. С момента создания в 1967 году KWater занимается управлением водными ресурсами и водоснабжением Южной Кореи. Компания владеет плотинами, системами водоснабжения. Она также осуществляет крупные международные проекты и кроме Южной Кореи работает в Колумбии, Индии, Афганистане, Китае, и Пакистане.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0