Сценарий грузинского режиссера победил в конкурсном отборе "Таланты Берлинаре"

Подписаться
Сценарий "Дэдэ" (დედე) грузинского режиссера Мариам Хачвани был выбран среди 2500 заявок из 117 стран для программы "Таланты Берлинале" (Berlinale Talents), действующей в рамках Берлинского международного кинофестиваля.

ТБИЛИСИ, 5 янв - Новости-Грузия. Сценарий "Дэдэ" (დედე) грузинского режиссера Мариам Хачвани был выбран среди 2500 заявок из 117 стран для программы "Таланты Берлинале" (Berlinale Talents), действующей в рамках Берлинского международного кинофестиваля.

"Художественный фильм, снятый по сценарию "Дэдэ" в 2015 году, будет о любви, традициях, интересной и непростой жизни в селе Ушгули в Сванетии", – рассказала "Новости-Грузия" режиссер Мариам Хачвани. Она отметила, что планирует начать съемки летом и собирается снять для фильма много сцен с участием жителей Ушгули, чтобы лента была "как можно более реалистичной".

Предыдущая работа режиссера - кинолента "Динола" (2013), была номинирована на премию European Film Awards 2014 в категории "Лучший короткометражный фильм". "Динола" - обладатель премий в категории "Международный короткометражный фильм" на Международных кинофестивалях "Тимишорт" в Румынии, "Ривер Фильм" в Италии , Manaki Brothers Film Festival в Македонии, Женском международном фестивале в Марселе, обладатель гран-при фестиваля "Дидор" в Швейцарии. Фильм также завоевал первое место в категории "Лучший европейский фильм" на Международном кинофестивале "Гримстад" в Норвегии.

В киноленте "Динола" рассказывается о вдове, которая выходит замуж против своей воли и согласно суровым традициям региона, вынуждена оставить своего ребенка - маленькую девочку. История маленькой девочки - история бабушки режиссера фильма.

Мариам Хачвани родилась в Ушгули в 1986 году. Училась на факультете телережиссуры в Тбилисском театральном университете им. Ш. Руставели. Как сообщила режиссер, в своих фильмах она желает показать зрителям древние традиции своего родного края, о которых по ее словам, знают немногие.

Лента новостей
0