Похороны отца Ильи Картозия, погибшего на Norman Atlantic, оплатит государство

Подписаться
"Настоятель мужского монастыря в Мцхета, отец Илья Картозия показал всем пример гражданского героизма. Ценой собственной жизни он спасал находящихся на горящем пароме граждан", - говорится в заявлении Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 6 янв – Новости-Грузия. Расходы на доставку на Родину останков и церемонию похорон священнослужителя Ильи Картозия, который погиб на сгоревшем в Ионическом море пароме Norman Atlantic, полностью покроет государство. Соответствующее решение принял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Помимо Ильи Картозия, на терпящем бедствие пассажирском судне находилось еще семь граждан Грузии, которые были своевременно эвакуированы спасателями. Их жизни ничего не угрожает. Сам Илья Картозия до последнего момента оказывал помощь пассажирам судна и принимал участие в их спасении.

"Настоятель мужского монастыря в Мцхета, отец Илья Картозия показал всем пример гражданского героизма. Ценой собственной жизни он спасал находящихся на горящем пароме граждан. Его гибель - большая трагедия, которая одновременно наполняет нас гордостью. Подобный героизм должен быть оценен надлежащим образом. Его память всегда будет дорога для каждого из нас", - говорится в заявлении Гарибашвили.

Пожар на пароме, который вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, начался рано утром в воскресенье, 28 декабря, в гаражном отсеке. На борту в момент возгорания находилось 499 человек, включая пассажиров, членов экипажа и нелегальных мигрантов. По последним данным, с Norman Atlantic были спасены 477 человек, погибшими числятся 11 человек.

Прокуратура южного итальянского города Бари начала расследование обстоятельств пожара на судне. Подозреваемыми по этому делу проходят капитан парома и судовладелец. Кроме того, в число подозреваемых прокуратура внесла еще четырех человек — двух членов экипажа и двух представителей греческой компании Anek Line, зафрахтовавшей Norman Atlantic.

Лента новостей
0