Грузия должна начать переговоры с Россией, считает глава Грузинской церкви

Подписаться
"Для нахождения путей восстановления территориальной целостности Грузии мы должны начать переговоры с Россией", - заявил Илия Второй.

ТБИЛИСИ, 6 янв – Новости-Грузия. Грузия должна начать переговоры с Россией, заявил глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй в эфире программы "Прощай, оружие" на Первом канале Общественного вещателя страны.

"Для нахождения путей восстановления территориальной целостности Грузии мы должны начать переговоры с Россией", - заявил Илия Второй.

"Россия – большая страна, а большая страна всегда пытается еще более обогатиться, увеличиться. Некоторые страны больны таким недугом – "болезнью территорий", желают их прибавить. Несмотря на то, что (страна) не может присмотреть за уже существующими территориями, все равно пытается занять чужие", - отметил при этом Католикос-Патриарх всея Грузии.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Лента новостей
0