Завершилось строительство 20-км магистрального газопровода Гори-Карели

Подписаться
Корпорация нефти и газа Грузии (GOGC) завершила строительство 20-километрового участка 700 мм газопровода Гори-Карели (Восточная Грузия).

ТБИЛИСИ, 8 янв - Новости-Грузия. Корпорация нефти и газа Грузии (GOGC) завершила строительство 20-километрового участка 700 мм газопровода Гори-Карели (Восточная Грузия). Строительство данного участка осуществлялось в рамках четвертой фазы проекта строительства-реабилитации магистрального газопровода "Восток-Запад", сообщили  "Новости-Грузия" в GOGC.

Согласно информации, на участке Гори-Карели 500-миллиметровые секции были заменены на трубы 700-миллиметрового диаметра, что увеличило пропускную способность газопровода.

Проект осуществляется при содействии Агентства  по международному развитию США (USAID). Стоимость проекта составила 3,8 млн долларов. Строительные работы осуществляет победившая в международном тендере турецкая компания AHM ENERGY GAS HEATING SYSTEMS CONSTRUCTION INDUSTRY. TIC. LTD. STI.

В рамках четвертой фазы проекта реабилитации GOGC объявила международные тендеры в июле 2013 года.

Корпорация нефти и газа Грузии, в рамках четвертой фазы проекта строительства-реабилитации магистрального газопровода "Восток-Запад" в 2014 году завершила строительство  23-километрового участка 700 мм газопровода Зестафони-Кутаиси (Западная Грузия) и 25-километрового участка кахетинского разветвления системы магистрального газопровода "Рустави-Сагареджо" (Восточная Грузия).

В GOGC сообщили, что на данном этапе ведутся реабилитационные работы на 24-километровом участке Южного магистрального газопровода "Красный мост-Марнеули". Завершить строительные работы на данном участке 500-миллиметрового газопровода, которые осуществляет компания "Конфортмшен XXI", победившая в тендере, запланировано к февралю 2015 года.

Строительство 76-киолометрового газопровода Кутаиси-Сенаки осуществляется в рамках Программы энергетики и газовой инфраструктуры (PGI) Агентства  по международному развитию США.

USAID осуществляет указанную Программу в Грузии с 2010 года. Целью программы, на реализацию которой выделено 78 млн долларов, является помочь правительству Грузии осуществить стратегические изменения в энергетической и газовой инфраструктуре, для усиления энергобезопасности страны.
Корпорации нефти и газа Грузии сотрудничает с USAID в рамках 30-месячной программы газовой и энергетической инфраструктуры. В рамках трех первых фаз уже построены 30-километровый газопровод от Сенаки до Поти, 29-километровый участок Абаша-Сенаки и 47 км участок Кутаиси-Абаша.

В рамках развития энергетической инфраструктуры страны в Западной Грузии запланировано строительство альтернативного магистрального газопровода. Проект осуществят министерство энергетики и природных ресурсов Грузии и Корпорация нефти и газа Грузии при содействии Агентства по международному развитию США (USAID).

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0