Грузия готова продемонстрировать прогресс на саммите ЕС в Риге – премьер

Подписаться
Ираклий Гарибашвили встретился с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и председателем латвийского Сейма Инарой Мурниеце.

ТБИЛИСИ, 9 янв  – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который находится с рабочим визитом в Риге, в пятницу, 9 января, встретился с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, сообщает пресс-служба главы правительства.

Встреча состоялась в рамках международной конференции "Год развития Европы", на которой запланировано выступление Гарибашвили. Премьер Грузии и глава Латвии провели переговоры "один на один", а позже состоялась встреча в расширенном формате.

"Премьер отметил, что правительство готово продемонстрировать значительный прогресс на Рижском саммите", - говорится в сообщении ведомства.

Грузинская сторона надеется, что на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге мае 2015 года, будет принято решение о безвизовом режиме Грузии с Евросоюзом.

Стороны также осудили действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона). Де-факто власти Цхинвальского региона 18 декабря 2014 года опубликовали проект договора о сотрудничестве и интеграции с Россией, который носит более интеграционный характер, нежели оформленный 24 ноября между Москвой и Сухуми договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, предусматривающий создание совместных войск.

В пятницу также состоялась встреча Гарибашвили с председателем латвийского Сейма Инарой Мурниеце. На встрече была подчеркнута важность деятельности межпарламентской группы дружбы двух стран.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0